LSN Messenger
Москва, 19.12.2025, 07:54

Раздел совместного и личного имущества после развода

Вопрос №24852933 из г. Москва
опубликован 19.12.2025, 07:54
Раздел совместного и личного имущества после развода
Лучший ответ
Рекомендуется

Личное имущество между супругами не делится. Согласно ст 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

19.12.2025, 07:58

Здравствуйте. Развелись с мужем год назад. Сейчас решили поделить имущество. Из совместного два земельных участка и садовый дом (один участок 1.5 сотки(мужу) + дом, второй участок 11 соток(мне) , по цене равнозначны). Недавно я получила после развода в наследство дачу (участок 8 соток и садовый дом). Можем ли мы с бывшим мужем (он согласен) в счет совместного имущества (его доли участок + дом) оформить на него мое имущество по наслудству. Если да, то как это сделать?

19.12.2025, 08:07

Александра,

1) касательно совместно нажитого имущества → можно заключить соглашение о разделе → соглашение подлежит нотариальному удостоверению → статья 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2) касательно личного имущества (полученного по наследству) → договор дарения → также подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, у бывшего мужа возникнет обязанность по уплате налога

19.12.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно же Вы вправе разделить совместно нажитое имущество в добровольном порядке через нотариуса либо в судебном порядке

19.12.2025, 07:56

Раздел имущества при разводе в России регулируется Семейным кодексом РФ и делится на совместное (нажитое в браке) и личное (приобретенное до брака или в особом порядке). Совместное имущество по умолчанию делится поровну, но личное остается у владельца и не подлежит разделу

19.12.2025, 07:57

Здравствуйте. Развелись с мужем год назад. Сейчас решили поделить имущество. Из совместного два земельных участка и садовый дом (один участок 1.5 сотки(мужу) + дом, второй участок 11 соток(мне) , по цене равнозначны). Недавно я получила после развода в наследство дачу (участок 8 соток и садовый дом). Можем ли мы с бывшим мужем (он согласен) в счет совместного имущества (его доли участок + дом) оформить на него мое имущество по наслудству. Если да, то как это сделать?

19.12.2025, 08:07

Можете все оформить через нотариуса

19.12.2025, 08:12

так в чем вопрос, конкретно ?

совместно нажитое имущество делится, личное не делится

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

19.12.2025, 07:57

Здравствуйте. Развелись с мужем год назад. Сейчас решили поделить имущество. Из совместного два земельных участка и садовый дом (один участок 1.5 сотки(мужу) + дом, второй участок 11 соток(мне) , по цене равнозначны). Недавно я получила после развода в наследство дачу (участок 8 соток и садовый дом). Можем ли мы с бывшим мужем (он согласен) в счет совместного имущества (его доли участок + дом) оформить на него мое имущество по наслудству. Если да, то как это сделать?

19.12.2025, 08:07

Здравствуйте! Раздел совместного имущества в судебном порядке. Раздел личного имущества невозможен, потому что это личное имущество каждого из супругов, приобретенное как правило до заключения брака.

С уважением, О. А.

19.12.2025, 07:58

Это вопрос к юристам или рассказ о тяготах совместной жизни, по принципу "догадайтесь сами"?

19.12.2025, 07:59

Здравствуйте. Развелись с мужем год назад. Сейчас решили поделить имущество. Из совместного два земельных участка и садовый дом (один участок 1.5 сотки(мужу) + дом, второй участок 11 соток(мне) , по цене равнозначны). Недавно я получила после развода в наследство дачу (участок 8 соток и садовый дом). Можем ли мы с бывшим мужем (он согласен) в счет совместного имущества (его доли участок + дом) оформить на него мое имущество по наслудству. Если да, то как это сделать?

19.12.2025, 08:06

Здравствуйте. Развелись с мужем год назад. Сейчас решили поделить имущество. Из совместного два земельных участка и садовый дом (один участок 1.5 сотки(мужу) + дом, второй участок 11 соток(мне) , по цене равнозначны). Недавно я получила после развода в наследство дачу (участок 8 соток и садовый дом). Можем ли мы с бывшим мужем (он согласен) в счет совместного имущества (его доли участок + дом) оформить на него мое имущество по наслудству. Если да, то как это сделать?

19.12.2025, 08:05

соглашение нотариальное заключите

19.12.2025, 08:08

читайте личные сообщения

19.12.2025, 08:38

При разделе совместно нажитого имущества после развода доли супругов признаются равными, если иное не установлено соглашением или судом, при этом личное имущество каждого из супругов, приобретенное до брака, полученное по безвозмездным сделкам или в порядке наследования, разделу не подлежит.

19.12.2025, 08:50

Делиться может лишь совместное имущество, личное так и остается личным.

19.12.2025, 08:50

www.9111.ru смотрите мою статью.

19.12.2025, 10:29

Здравствуйте после развода в соответствии с законодательством Российской Федерации вы имеете право на раздел имущества в суде или полпмсав соглашение

19.12.2025, 21:10