Открытие счета ребенку для погашения долга по алиментам
Без суда никак. Вначале открываете счёт на имя ребёнка, после - заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения о взыскании алиментов, в котором просите 50% алиментов перечислять на счёт ребёнка. Иначе - будете опять копить задолженность.
Это невозможно сделать. Задолженность по алиментам должна получать мать ребенка. Даже если вы в судебном порядке определите выплату алиментов в размере 50% на счет ребенка - задолженность в любом случае должна получить мать ребенка.
Без обращения в суд вносить задолженность на счёт ребенка будет незаконным - задолженность не будет погашаться (ст. 60 СК РФ).
Никак - вы взыскателю должны , а не ребенку .Поэтому вы платите текущие и долг в пользу взыскателя.
Открыть отдельный счёт для ребёнка и перечислять туда деньги в счёт погашения долга по алиментам (800 000 руб.) параллельно с ежемесячными выплатами 1/4 от зарплаты возможно, но только через суд.
Получатель алиментов - мать ребенка. Она же - взыскаткль долга. Иного не дано.
Здравствуйте. Открываете и все.
А если заключить нотариальное соглашение с матерью о погашении части долга на счёт ребенка?так возможно?
Ну если она согласна - то можно.Хотя ей не выгодно и нотариус ей это расскажет .
Не придумывайте. Нотариус не будет такое соглашение визировать.
И не слушайте совета юриста Чернецкого И.В. который вас в ещё большую долговую яму затянет и получите ещё и наказание от пристава через суд, ст. 5.35.1. КоАП РФ изначально, а затем и ст. 157 УК РФ.
Долг это матери деньги а не ребенка за те года когда она содержала а вы ни копейки не давали!
Здравствуйте Описанная вами ситуация невозможна, надо оплачивать взыскателю долг
Деньги платятся взыскателю алиментов, а не ребёнку.
Перечисление не более 50 % алиментов на счёт н/л только по решению суда.
Добрый вечер!
Чтобы накопить деньги на погашение задолженности по алиментам отдельно от текущих выплат, вы можете открыть счет ребёнку (например, на имя законного представителя — одного из родителей) в банке и ежемесячно переводить туда добровольные суммы. При этом алименты продолжайте платить в установленном размере (1/4 от заработка), без обращения в суд.
Как открыть счет
- Обратитесь в любой банк с документами ребёнка (свидетельство о рождении) и вашего законного представителя (паспорт).
- Оформите депозитный или накопительный счёт на имя ребёнка или доверительный счёт с указанием назначения «для накопления средств по алиментам».
Нормативное обоснование
- ст. 81 Семейного кодекса РФ – порядок уплаты алиментов, их принудительное взыскание и возможность добровольных платежей.
- ст.
Таким образом, для накопления средств на погашение долга можно использовать отдельный счет без вмешательства суда, при этом алименты продолжают начисляться и уплачиваться в привычном порядке. Судебного решения для этого не требуется.