LSN Messenger
Астрахань, 19.12.2025, 11:39

Открытие счета ребенку для погашения долга по алиментам

Вопрос №24853151 из г. Астрахань
опубликован 19.12.2025, 11:39
Здравствуйте. Ситуация такая: есть долг по алиментам 800 000. Накопился долг пока был на сво. Сейчас плачу исправно алименты 1/4 от заработной платы. Подскажите как можно открыть счёт ребенку и откладывать туда отдельно деньги в счёт погашения долга по алиментам, параллельно при этом платить алименты ежемесячно с ЗП не обращаясь в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без суда никак. Вначале открываете счёт на имя ребёнка, после - заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения решения о взыскании алиментов, в котором просите 50% алиментов перечислять на счёт ребёнка. Иначе - будете опять копить задолженность.

19.12.2025, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это невозможно сделать. Задолженность по алиментам должна получать мать ребенка. Даже если вы в судебном порядке определите выплату алиментов в размере 50% на счет ребенка - задолженность в любом случае должна получить мать ребенка.

19.12.2025, 11:41

Без обращения в суд вносить задолженность на счёт ребенка будет незаконным - задолженность не будет погашаться (ст. 60 СК РФ).

19.12.2025, 11:41

Никак - вы взыскателю должны , а не ребенку .Поэтому вы платите текущие и долг в пользу взыскателя.

19.12.2025, 11:43

Открыть отдельный счёт для ребёнка и перечислять туда деньги в счёт погашения долга по алиментам (800 000 руб.) параллельно с ежемесячными выплатами 1/4 от зарплаты возможно, но только через суд.

19.12.2025, 11:44

Получатель алиментов - мать ребенка. Она же - взыскаткль долга. Иного не дано.

19.12.2025, 11:48

Здравствуйте. Открываете и все.

19.12.2025, 11:50

А если заключить нотариальное соглашение с матерью о погашении части долга на счёт ребенка?так возможно?

19.12.2025, 11:53

Ну если она согласна - то можно.Хотя ей не выгодно и нотариус ей это расскажет .

19.12.2025, 11:56

Не придумывайте. Нотариус не будет такое соглашение визировать.

И не слушайте совета юриста Чернецкого И.В. который вас в ещё большую долговую яму затянет и получите ещё и наказание от пристава через суд, ст. 5.35.1. КоАП РФ изначально, а затем и ст. 157 УК РФ.

19.12.2025, 16:06

Долг это матери деньги а не ребенка за те года когда она содержала а вы ни копейки не давали!

19.12.2025, 12:00

Здравствуйте Описанная вами ситуация невозможна, надо оплачивать взыскателю долг

19.12.2025, 13:15

Деньги платятся взыскателю алиментов, а не ребёнку.

Перечисление не более 50 % алиментов на счёт н/л только по решению суда.

19.12.2025, 16:04

Добрый вечер!

Чтобы накопить деньги на погашение задолженности по алиментам отдельно от текущих выплат, вы можете открыть счет ребёнку (например, на имя законного представителя — одного из родителей) в банке и ежемесячно переводить туда добровольные суммы. При этом алименты продолжайте платить в установленном размере (1/4 от заработка), без обращения в суд.

Как открыть счет

- Обратитесь в любой банк с документами ребёнка (свидетельство о рождении) и вашего законного представителя (паспорт).

- Оформите депозитный или накопительный счёт на имя ребёнка или доверительный счёт с указанием назначения «для накопления средств по алиментам».

Нормативное обоснование

- ст. 81 Семейного кодекса РФ – порядок уплаты алиментов, их принудительное взыскание и возможность добровольных платежей.

- ст. 107 ГК РФ – права законных представителей распоряжаться имуществом несовершеннолетних (в том числе денежными средствами).

Таким образом, для накопления средств на погашение долга можно использовать отдельный счет без вмешательства суда, при этом алименты продолжают начисляться и уплачиваться в привычном порядке. Судебного решения для этого не требуется.

19.12.2025, 23:18