Ребенку 2.5 можно ли уже сейчас вложить маткапитал в покупку квартиры? Без ипотеки, за наличные. Или обязательно ждать 3 года?

Лучший ответ

Добрый день!

Закон (ФЗ № 256-ФЗ) устанавливает два основных условия для использования МСК на улучшение жилищных условий (покупка, строительство, реконструкция):

1. Наличие права на МСК (оно у вас уже есть).

2. Достижение вторым (или последующим) ребенком возраста 3-х лет. Именно тот ребенок, с рождением которого возникло право на капитал, должен отметить свой третий день рождения.

Есть единственное исключение из правила "3 года":

Использовать МСК можно сразу, не дожидаясь 3 лет, если вы оформляете ипотечный кредит (целевой жилищный заем) на покупку жилья. В этом случае закон разрешает направить средства на первый взнос или на погашение долга по ипотеке.

Поскольку вы планируете покупку за наличные (без ипотеки), исключение не действует. Ждать 3 года обязательно.

А если маткапитал у нас за 1 ребёнка, но к моменту исполнения ему 3 лет рождается второй ребёнок? Мы все равно уже можем вложить или ждать пока второму тоже исполнится три года?

За первого ребенка можно использовать средства в независимости от возраста второго.

Спасибо большое за ответ!)

Конечно сможете использовать маткапитал при исполнении первому ребенку 3 лет.

Здравствуйте необходимо дождаться наставления 3 года

Да, есть надежда на возврат денег в судебном порядке, если грамотно выстроить досудебную и судебную стратегию.

Главное доказательство договорённостей — письменная расписка, где указаны сумма займа, срок и условия возврата.

фз3256 -надо дождаться именно 3 лет ребенку