Право на выходные в новогодние праздники при ненормированном графике
В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января. Эти дни считаются выходными для всех работников, за исключением случаев, когда работа в праздники необходима по характеру производства или для обслуживания населения. Для тренеров-преподавателей спортивных школ возможна работа в праздничные дни, если это предусмотрено графиком и необходимо для проведения соревнований или тренировок. Однако такая работа должна компенсироваться: либо двойной оплатой (ст. 153 ТК РФ), либо предоставлением другого дня отдыха.
Ненормированный рабочий день и разъездной характер работы не отменяют права на нерабочие праздничные дни. При шестидневной рабочей неделе выходным является воскресенье, но новогодние праздники добавляются как дополнительные выходные. Если руководство требует работать во все праздники, это должно быть обосновано производственной необходимостью. В противном случае тренер вправе отказаться от работы. Рекомендуем ознакомиться с коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.
Резюме: Тренер-преподаватель имеет право на выходные в новогодние праздники, но если работа обязательна, ему обязаны предоставить компенсацию (двойную оплату или отгул). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Новогодние праздники являются нерабочими днями. Ненормированный график не отменяет право на выходные дни.
Здравствуйте!
Ненормированный рабочий график, разъездной характер работы и Шестидневная рабочая неделя к праздничным дням не относятся.
Говорят есть рабочий план на 52 недели и должны его выполнять согласно графика
Для точной консультации необходимо изучить ваш трудовой договор. Особенно режим труда и отдыха.
По общим правилам все вами перечисленное не относится к праздничным дням.
Но может быть по разному,нужно изучить документы
Валерия, руководство спортивной школы неправомерно утверждает, к праздничным дням это не относятся, обращайтесь с жалобой в ГИТ