Незаконное списание средств с накопительного счета
Добрый вечер!
В вашей ситуации правильно продолжать настаивать на расследовании факта несанкционированных списаний.
1. Подайте заявление в полицию с требованием объективно проверить факты мошенничества (ст. 159 УК РФ). Укажите все данные по операциям, приложите выписки.
2. Обратитесь в банк с жалобой на необоснованный отказ вернуть средства, потребуйте письменный ответ. Если банк отказывается, направьте жалобу в Банк России и Роспотребнадзор.
3. Подайте жалобу в Прокуратуру на бездействие полиции, потребовав ускорить расследование.
4. Рассмотрите возможность подачи иска в суд о признании операций незаконными и возврате средств.
Нормативное обоснование
- Ст. 159 УК РФ — мошенничество;
- Ст. 141 УПК РФ — порядок подачи заявления в полицию;
- Закон РФ «О банках и банковской деятельности» — защита прав клиентов;
- Федеральный закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» — в части услуг банков.
Необходимо активно добиваться возврата и расследования, особенно учитывая ваше состояние здоровья.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Необходимо знать какие процессуальные действия проведены в ходе расследования. при необходимости обжаловать бездействие сотрудников правоохранительных органов.
Уголовное дело когда возбудили?
Ждать расследования уголовного дела и установления виновного лица. Без этого денег не взыскать.
Здравствуйте!
Направьте в банк досудебную претензию с требованием возместить ущерб. Если банк откажет, обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда (статья 15 Гражданского кодекса РФ). Параллельно продолжайте взаимодействие с полицией, запрашивая информацию о ходе расследования.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.