LSN Messenger
Москва, 19.12.2025, 20:28

Действительность договора займа без расписки

Вопрос №24853600 из г. Москва
опубликован 19.12.2025, 20:28
В августе 2024 года оформили договор займа у нотариуса: взяли у знакомой 1 млн руб с условием, что с января по март вернем данную сумму с процентами в размере 300 к руб. В договоре указано, что составлена расписка о передаче денег нам, но расписку мы не составили. То есть имеется только договор займа. С января по март мы платили по 100 к руб в месяц ей (те самые проценты), и договорились обоюдно, что 1 млн руб оставляем еще на 3 месяца под тот же самый процент (10% ежемесячных с ежемесячной выплатой), договорились об этом в переписке по ватс ап без договоров нотариальных и тд, просто на словах в общем. Через три месяца договорились обоюдно, что 1 млн останется у нас, и мы просто продолжаем так же 10% ежемесячно выплачивать ей (100 к руб), договорились опять по ватс ап на словах. В сентябре 2025 года сообщили, что денег для выплаты процентов нет на данный момент, соответственно и 1 млн руб вернуть пока возможности нет, договорились ждать улучшения финансового положения. Вопрос: если этот человек решит обратиться к юристам и в суд с данным договором займа для того, чтобы взыскать с нас этот 1 млн руб, получится ли у нее это? За весь период мы ей суммарно выплатили 950 к руб, и по нашей логике, до условий договора займа нам осталось ей отдать 350 к руб (то есть тот самый 1 млн + 300 к проценты). Надо понимать, правы ли мы, и какие последствия могут быть. Всем заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В любом случае сторона займодателя сможет с Вас взыскать сумму займа, поскольку факт предоставления Вам займа подтверждается дальнейшими Вашими действиями, где Вы выплачиваете ей проценты, что подтверждается переводами денежных средств.

В части изменения условий договора путем договоренностей в ватсапп - момент спорный, потому что как правило изменения вносятся в договор в том виде, в котором он заключен - в Вашем случае нотариально

Таким образом, на сегодня Вы имеете просрочку платежа по телу и по процентам, необходимо читать условия договора в части штрафных санкций за нарушение сроков платежа.

Плюс к этому могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ

20.12.2025, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

взыщет то что предусмотрено договором кроме выплат и судебные расходы

19.12.2025, 20:31

Надо смотреть условия договора, ведётся ли там речь, что деньги Вы уже по факту получили.

И если нет - то зачем Вы отдавали то, что не получили изначально.

Это к Вам будет первый вопрос в суде.

И смотреть условия в целом

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

19.12.2025, 20:32

Все получится у неё, судя по изложенному вами. К тому же, есть ещё переписка в вотсапп.

19.12.2025, 20:33

Что именно получиться? Забрать оставшийся долг по договору в размере 350т или 1млн+350т?

Вы обобщенно ответили

19.12.2025, 20:40

Все, что не выплатили в соответствии с договорённостями

19.12.2025, 21:10

Значит не имеет значения что мы на словах пролонгировали договор по 100т просто выплачивая дальше в месяц, удерживая 1млн?

Как понимаю это все равно по договору то узожило в основной долг который мы по факту просто задержали? А то что мы задержали основной долг тут будут какие-то пенни или что?

19.12.2025, 21:53

Это надо изучать в совокупности с условиями договора. Непосредственно.

20.12.2025, 07:30

Взыщет в полном объеме еще и с пенями и штрафными санкциями + расходы на представителя.

19.12.2025, 20:41

Что значит полный объем? Конкретизируйте в цифрах пожалуйста

19.12.2025, 20:42

Для расчета надо видеть договор.

19.12.2025, 20:44

Зачем видеть договор , если понятно и так .1млн на 3 мес , маржа человека 300т . Перечитайте вопрос какаой механикой была выплата и пролонгация договора с уткой/вацапе уже форме после истечения срока в 3 мес

19.12.2025, 20:48

Переписка в ватсапе подтвердает, что вы не исполнили договор, а не отменяет нотариальноудостоверенный договор.

19.12.2025, 20:50

Вы уверены что вы вообще умеете отвечать на четко поставленный вопрос? И ребенку понятно, что договор в полном объеме не исполнен! Вопрос был в другом! Но вы видимо только воду лить можете

19.12.2025, 21:55

Здравствуйте при обращении в суд сможет взыскать миллион и проценты

19.12.2025, 20:44

Здравствуйте. Ну так имеется договор, его и используйте.

Идти к нотариусу, чтобы составить договор, но не составить отдельный акт - высшая степень идиотизма.

19.12.2025, 20:48

О чем вы вообще? Масло масленное?

19.12.2025, 21:57

Нужно иметь мозг в черепной коробке, чтобы понять мой ответ. Совершенствуйтесь.

19.12.2025, 22:06

Чтобы отвечать как ребенок вам видимо мозг бог не дал

19.12.2025, 22:38

Ну смотрите. У вас условие было возврат миллиона и через 3 мес возврат процентов. По 10% в мес. Весь этот период времени вы платили только проценты. Сумму основного долга не вернули. Поэтому при взысканию будет рассчитаны и проценты по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ст. Плюс сумма основного долга. Ваши переписки по сути не играют роли, так как изменение условий договора возможно только в той форме в которой был заключен основной договор. То есть в нотариальной. Переписка лишь подтверждает факт получения денег. Это будет расценено по сути как расписка

19.12.2025, 21:03

Ситуация неоднозначная, и исход дела в суде будет зависеть от того, какие доказательства смогут предоставить обе стороны. Вероятность того, что знакомая сможет взыскать с вас 1 млн рублей через суд, очень высока.

19.12.2025, 21:24

А каким образом может быть взыскано? Офиц не работаю, каким образом и какими суммами…чуть чуть подробнее можно?)

19.12.2025, 21:59

Добрый вечер!

1. Договор займа у нотариуса действителен без расписки — наличие расписки не обязательна, если есть нотариально удостоверенный договор (ст. 808 ГК РФ).

2. Проценты по договору — вы платили 300 тыс руб как проценты, что соответствует условиям первоначального договора.

3. Продление займа и процентов по переписке — устные и переписочные договоренности тоже имеют юридическую силу (ст. 432 ГК РФ), если стороны подтвердят их в суде.

4. Просрочка выплаты основного долга — с сентября 2025 года вы не платите ни проценты, ни тело долга, но урегулировали это устно, что сложно доказать.

5. Взыскание долга — кредитор может обратиться в суд с нотариальным договором и перепиской как доказательствами требования возврата основного долга (1 млн) и процентов.

6. Ваша позиция — вы выплатили 950 тыс руб, исходя из этого, долг можно уменьшить, но нужно четко считать суммы и даты платежей; если не оплачены проценты за новый период, они тоже начисляются.

7. Риски — без письменного подтверждения продления срока и изменения условий займа суд может взыскать взыскать всю сумму долга целиком с начисленными процентами.

19.12.2025, 23:07