LSN Messenger
Иваново, 19.12.2025, 21:34

Отказ в возбуждении дела о клевете из-за неверной квалификации

Вопрос №24853650 из г. Иваново
опубликован 19.12.2025, 21:34
Племяница после смерти муж /октябрь 2024/ моему сыну на СВО прислала фото с синяками и заявила что это сделали кто то из нашей семьи.../наша семья это я дочь и сын который на СВО/ следом написала что я делала это всегда... в апреле 2025 она заявила ему в сообщениях что я изменяла мужу с её отцом и что придя домой с матерью они нас застали а потом родился наш с мужем сын... племяница декабрь 1989 г.р а сын октябрь 1991 г.р. при этом свадьба у нас была в августе 1990 г. и мы никогда не жили с их семьёй вместе мы жили у моих родителей... а и посоветовала ему лучше ДНК сделать в дольнейшем сообщила ему что я ещё изменяла ему с одним человеком и даже назвала фамилию...25 ноября 2025 года я подала заявление в полицию... приложила все сообщения и даже голосовые и её фото... заявление передали участковому и 28 ноября участковый вынес постановление в возбуждение дела по ст.128.1 УК РФ отказать за отсутствием преступления... на опросу участковому она пояснила что это фото 18 летней давности/хотя на фото ей не 16 лет она на нём выглядит так же как и сейчас а на слова об измене она пояснила что она посоветовала ему сделать ДНК так его мать /я/спали и с мужем и с её отцом... в возбуждение дела отказано по ч.2 ст.128.1 УК РФ...ЗА ОТСУТСТВИЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ... не применив ч.1 ст.128.1 УК РФ в которую внесены изминения 18 июня 2025 года... и не учел постановление ВС РФ /ложные сведения донесёные хотябы до одного лица не считая пострадавшего является распространением..
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района

19.12.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Участковый явно проигнорировал изменения в законе и разъяснения Верховного Суда, поэтому вам необходимо обжаловать это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 125 УПК РФ через районный суд, указав, что ложные сведения о вашей личной жизни, сообщенные даже одному лицу (вашему сыну), уже являются распространением и порочат вашу честь и достоинство, что полностью подпадает под состав преступления по статье 128.1 УК РФ.

19.12.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

123-125 УПК РФ в помощь Вам -лучше в суд

19.12.2025, 21:43

В данном случае отказ в возбуждении уголовного дела положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных, отменить постановление ,провести доп.проверку и возбудить дело

19.12.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

в порядке статьи 125 УПК РФ через районный суд

21.12.2025, 01:54

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру района

21.12.2025, 01:55