LSN Messenger
Казань, 20.12.2025, 13:29

Обязанность украшать здание больницы по устному распоряжению

Вопрос №24854082 из г. Казань
опубликован 20.12.2025, 13:29
Здравствуйте вопрос в следующем. Работаю в больнице старшим фельдшером и наша районная администрация исполком заставляет украшать здание больницы и здание фельдшерско-акушерских пунктов гирляндами. Вопрос: Должна ли администрация издать какой-либо приказ на основании которого Мы обязаны украшать здание гирляндами и если случится пожар кто будет нести ответственность? На мой вопрос по звонку в саму администрацию сказали что приказа Никакого не будет И это устное распоряжение главы. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ( ст 60 ТК РФ).

20.12.2025, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы совершенно не обязаны исполнять такой приказ, даже письменный.

Это не входит в ваши должностные обязанности.

С уважением.

20.12.2025, 13:30

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как тогда донести это до главного врача, который матами меня кроет, Извините и говорит чтобы украшали.

20.12.2025, 13:32

И меня именно приказ интересует. Должна ли администрация издать приказ. Так как я провожу инструктажи по ПБ и Фельдшерами фап и если не дай бог что-то случится, кто будет отвечать

20.12.2025, 13:33

Марина, отказывайтесь от выполнения несвойственной вам работы, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

20.12.2025, 13:35

Марина, не вправе заставлять, т.к. старший фельдшер больницы не обязан украшать здание больницы гирляндами, это не входит в её должностные обязанности

20.12.2025, 13:32

В ваши функции это никак не входит.

То есть, украшения - это головная боль вашего руководства.

Пусть подрядчиков нанимают.

20.12.2025, 13:37

Это понятно, меня приказ интересует, должны ли администрация его сделать?

20.12.2025, 13:38

Здравствуйте. Ну нет, конечно. Рабовладельческий труд в РФ запрещен.

Есть желание, обращайтесь в прокуратуру.

20.12.2025, 13:40

Здравствуйте. Ну нет, конечно. Рабовладельческий труд в РФ запрещен.

Есть желание, обращайтесь в прокуратуру.

20.12.2025, 13:41

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

21.12.2025, 01:40