LSN Messenger
Нальчик, 20.12.2025, 13:39

Взыскание долга по ЖКХ с опекуна за квартиру, где дети не проживают

Вопрос №24854090 из г. Нальчик
опубликован 20.12.2025, 13:39
Добрый день. Правомерно ли требовать оплатить задолженность по услугам ЖКХ опекуна, если опекаемые дети в квартире, где образовалась задолженность не прописаны и не проживают. Прописана там одна женщина, лишенная родительских прав. Дети имеют долю в этой квартире. Могут ли дети отказаться от своих долей? Т.к квартира всего 24 кв. метра и в очень запущенном состоянии. Детям 15 и 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование с опекуна оплаты задолженности по услугам ЖКХ неправомерно, если опекаемые дети не являются собственниками квартиры и не проживают в ней.

Так, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители, независимо от факта совместного с ним проживания (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22).

Что касается отказа от долей в квартире, то, если в квартире живут дети, то отказаться от доли можно только с разрешения органов опеки и попечительства и доказательства, что ребёнку будет предоставлено новое жильё.

При этом непроживание в квартире не является основанием для неоплаты её содержания и предоставленных коммунальных услуг (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

20.12.2025, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Так как дети собственники, то платить опекун за их доли должен.

20.12.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Частью первой статьи 153 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" (далее – Пленум) у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (пункт 27 Пленума).

Согласно ч.ч. 1, 2, 7 ст. 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя. Имущественные права и обязанности опекуна или попечителя определяются гражданским законодательством, а также Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

В соответствии с п. 5 ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Исходя из приведенных выше норм, обязанность по оплате за жилое помещение, зарегистрированное на праве долевой собственности за несовершеннолетней, а также по оплате коммунальных услуг, не связанных с фактическим проживанием в жилом помещении, лежит на законных представителях несовершеннолетней, и исполняться она должна за счет доходов последней.

20.12.2025, 13:58

Можно оспорить размер задолженности соразмерно доли в праве собственности, а обязанность закреплена законом

20.12.2025, 13:58

Платить должны, а как от долей избавится... Тут сложнее

Это опека только скажет, но сомнительно

20.12.2025, 14:52