Обжалование решения после получения денег по исполнительному листу

Можно ли после аппеляции, вступления в силу решения, получения исполнительного листа, получения денег с ответчика по исполнительному листу подать кассационную жалобу? И что происходит если кассация признает расчёт не верным, признает нарушения и увеличит сумму иска или направит на новое рассмотрение? Будет сделан перерасчёт и ответчика суд обяжет выплатить недостающую сумму? Или как это происходит в таких случаях?
Лучший ответ

Да, в кассационном порядке обжалуются судебные акты, которые вступили в законную силу и по ним может быть выдан судебный акт. Для того что бы исполнение не производилось в кассационной жалобе указывают ходатайство о приостановке исполнения до рассмотрения дела в кассационном суде. Такие ходатайства довольно часто удовлетворяют.

Если судебный акт по которому уже было произведено взыскание признают незаконным, то на основании заявления заинтересованной стороны происходит поворот исполнения решения и взысканные суммы можно вернуть обратно.

Ну это ответчика вы имеете ввиду видимо, что он может подать заявление о приостановлении взыскания до рассмотрения в кассации. Но ведь Закон не позволяет приостанавливать взыскание при рассмотрении в кассации.

Закон позволяет. Судья кассационной инстанции не обязан, но вправе по ходатайству лица заявившего жалобу, приостановить исполнение.

Тогда получается надо стараться истцу быстрее получать исполнительный лист, чтоб успеть получить деньги, пока не началось рассмотрение дела в кассации?

Нет, я не ответчика имею в виду. Я не знаю детали Вашего дела. Ответ был на заданный вопрос.

Ну так кто как если ни ответчик может быть заинтересован в том чтобы не выплачивать деньги истцу и не исполнять решение суда. Не истец же ведь.

Если вы переживаете, что ответчик не исполнит решение суда, то вы можете направить заявление о наложении обеспечительных мер, чтоб быть уверенными в том, что решение суда исполниться. Но если кассация отменит решение и примут решение не в вашу пользу, а по исполлисту уже будет произведено взыскание , в этом случае потом с вас будут взыскивать.

Благодарю за ответ. 🤝

А на каком этаже нужно подавать заявление о наложении обеспечительных мер и в какой суд оно подаётся?

В суд который вынес решение или в котором аппеляционная жалоба будет расматриватся?

А после кассации ответчик может захотеть подать на обжалование в Верховный Суд, получается истец тогда должен ждать свои деньги даже больше чем полгода, а месяцев 8? Тем более если это взыскание незаконно невыплаченной зарплаты, компенсации за вынужденный прогул, за неиспользованный отпуск. Это не иск при котором от жира бесятся и при разводе делят виллы, самолёты, параходы.

Долги годами даже через пристава взыскивают или должник просто обанкротится через суд или через МФЦ.

Получайте ИЛ и подавайте приставам на исполнение или в банк, где у должника счета находятся.

Срок для обжалования - три месяца со дня принятия апелляционного определения.

Вот именно. И закон не обязывает истца ждать после вступления решения в силу свою зарплату не выплаченную работодателем и компенсации ещё три месяца, пока ответчик соблаговолит подать кассационную жалобу.

Получается сначала 3 месяца истец должен ждать пока ответчик подаст кассационную жалобу, а потом ещё месяца 2 ждать пока в кассации её рассмотрят, потом ждать пока составят определение, вернут дело, а это ещё 1 месяц итого полгода истец должен ждать свою зарплату взысканную и компенсации, не смотря на то что решение в его пользу уже вступило в законную силу сто лет назад?

Ольга Сергеевна, в срок можно подать кассационную жалобу

Я знаю что в срок можно подать. Не знаю только как это всё выглядит если деньги получены уже.

Да, можно.

Статья 376 ГПК устанавливает, что кассационная жалоба может быть подана в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Факт исполнения решения суда (получения денег) не отменяет ваше право на дальнейшее обжалование. Вы оспариваете законность и обоснованность самого судебного акта, а не только факт получения средств.

Если кассационный суд (например, Кассационный суд общей юрисдикции или Верховный Суд РФ) удовлетворит вашу жалобу, возможны два основных варианта развития событий:

Вариант А:

Кассационный суд отменяет предыдущие решения и выносит новое определение, в котором устанавливает правильный (увеличенный) размер взыскания.

Вы получаете новый исполнительный лист (или дополнительный ИЛ) на недостающую сумму. Судебные приставы возбуждают новое исполнительное производство (или возобновляют старое) и взыскивают разницу с ответчика.

Вариант Б:

Кассационный суд отменяет предыдущие решения и направляет дело обратно в суд первой инстанции (или апелляционный суд) на новое рассмотрение. Суд первой инстанции рассмотрит дело заново, с учетом указаний кассационной инстанции о том, какие нарушения были допущены.

В этом случае предыдущее решение утрачивает силу. После нового рассмотрения будет вынесено новое решение, и на его основании будет выдан новый исполнительный лист.

Будет ли сделан перерасчет и обяжут ли ответчика выплатить недостающую сумму?

Да.

Перерасчет будет сделан либо судом кассационной инстанции в новом определении, либо судом первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Ответчика обяжут выплатить недостающую сумму. Если он откажется, вы снова обращаетесь к судебным приставам, и взыскание производится принудительно, как и в первый раз.

Благодарю за подробный ответ. 🤝

Здравствуйте. Если идет кассационное рассмотрение , пристав не обязан приостанавливать исполнение решения суда, в то же время законом предусмотрено такое право пристава. Если кассация отменяет решение и увеличивается долг, то тот исполлист отзывается из службы судебных приставов и выдается новый исполлист.

Благодарю за ответ.

А пристав сам это решает что надо приостановить взыскание по исполнительному листу, если в ФССП было подано заявление о приостановлении взыскания от ответчика в связи с направлением им кассационной жалобы? Или только после удовлетворения судом кассационной инстанции заявления о приостановлении взыскания и предоставления приставам такого решения может пристав приостановить?