Симферополь, 21.12.2025, 20:24

Оспаривание дарственной на квартиру в Донецке

Вопрос №24855099 из г. Симферополь
опубликован 21.12.2025, 20:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть квартира, в Донецке, оформлена дарственная мамой на родную сестру, очень много лет назад, при Украине. Сестра находится на территории Украины. Мы не можем с квартирой ничего сделать, мама хочет её продать, а не может. Возможно ли как то оспорить дарственную? Или как можно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама имеет право подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной например по статье 177 ГК РФ или по иным основаниям ввиду обмана введение заблуждения 178 179 гК РФ.

Но если прошёл срок давности исковой 1 год или 3 года основание для восстановления его нет то по заявлению ответчика суд может применить срок исковой давности отказать в иске

21.12.2025, 20:26

Прошло уже оочень много лет, лет 20 наверное

21.12.2025, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дарение недвижимости можно опротестовать через суд, если тому есть веские основания.

21.12.2025, 20:29

Она не ваша, что вы хотите продать...

21.12.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Я родная сестра , мама живёт в Донецке , пенсионер, платит за квартиру, в корой много лет никто не живёт.

21.12.2025, 20:35

Оспорить дарственную возможно только в судебном порядке, если есть основания:отсутствие дееспособности дарителя в момент дарения;давление, обман, мошенничество;нарушение формы договора (нотариальное удостоверение, если требовалось).Если дарственная была оформлена законно и даритель был дееспособен, вернуть квартиру или продать без согласия сестры не получится.

21.12.2025, 20:38

По Российским законам максимальный срок для оспаривания договора дарения 10 лет с момента исполнения сделки. Сроки пропущены. Да и оснований из вашего вопроса не усматривается.

21.12.2025, 20:51

Нет никаких оснований для оспаривания. Нужно иначе решить вопрос с согласия сестры.

21.12.2025, 21:06

Сестра согласна её продать. Но не может физически приехать что бы продать . Она на территории Украины находится, квартира в ДНР, уже Россия!!

21.12.2025, 22:10

Это понятное дело. Поэтому и пишу, что вопрос решаем, но все нюансы нужно лично обсуждать. Прямым законным способом нельзя, это и так понятно всем, поскольку Украина недружественная страна сейчас.

21.12.2025, 23:54

Здравствуйте. Не оспорить, но через суд решить можно.

21.12.2025, 22:11

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

21.12.2025, 22:41