Риски занижения стоимости квартиры в договоре купли-продажи
Если вы как сторона захотите расторгнуть договор- то вам в обратном порядке с продавца взыщут - только сумму по договору ,и вы "потеряете" 1500 000 миллиона. Вам следует подумать об этом и возможно отказаться от сделки
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если вдруг будет расторгнут договор, то вам обязаны будут вернуть только 3 млн. Полтора миллиона теряете. Так что вам это совершенно не нужно.
С уважением.
Можете захотеть оспорить сделку, расторгнуть договор, а вам вернут всего 3 млн..
Не соглашайтесь, хоть он и хочет уйти от налогов.
В случае расторжения сделки по инициативе продавца Вы получите 3, а не 4,5 миллиона. Также если Вам вдруг придется оперативно продать квартиру, то сумма свыше 3-х (а не 4,5) миллионов будет подлежать налогообложению.
Налоговая недоимка — придется доплатить НДФЛ с реальной стоимости;Риск признания сделки недействительной по ст. 10,
Рита, здравствуйте!
.
1. Проблема может быть как в оспаривании сделки, в т.ч. в банкротстве из-за занижения стоимости, но и из-за налоговых последствий.
2. Лучше указывать цену в договоре рыночную.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович