Риски занижения стоимости квартиры в договоре купли-продажи

Здравствуйте. Продавец квартиры хочет указать в договоре меньшую стоимость квартиры. Квартира стоит 4500000, а указывает 3 миллиона. Какие проблемы могут возникнуть?
Лучший ответ

Если вы как сторона захотите расторгнуть договор- то вам в обратном порядке с продавца взыщут - только сумму по договору ,и вы "потеряете" 1500 000 миллиона. Вам следует подумать об этом и возможно отказаться от сделки

Если вдруг будет расторгнут договор, то вам обязаны будут вернуть только 3 млн. Полтора миллиона теряете. Так что вам это совершенно не нужно.

С уважением.

Можете захотеть оспорить сделку, расторгнуть договор, а вам вернут всего 3 млн..

Не соглашайтесь, хоть он и хочет уйти от налогов.

В случае расторжения сделки по инициативе продавца Вы получите 3, а не 4,5 миллиона. Также если Вам вдруг придется оперативно продать квартиру, то сумма свыше 3-х (а не 4,5) миллионов будет подлежать налогообложению.

Налоговая недоимка — придется доплатить НДФЛ с реальной стоимости;Риск признания сделки недействительной по ст. 10,  167 ГК РФ, если доказано, что указана ложная цена с целью обмана;Штрафы и пеня за сокрытие дохода (ст. 129 НК РФ).То есть экономия на налоге может обернуться крупными штрафами и судебными рисками.