LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2025, 08:56

Возврат неисправного телефона - риски для покупателя

Вопрос №24856324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2025, 08:56
Купили телефон на Авито в магазине техники. Телефон пришел без видимых эффектов, через 11 дней включили все нормально еще черз день телефон стал сам выключаться и включаться. Продавец просит отправить телефон обратно для изучения проблемы. Вопрос в том что отправить телефон обратно риск для покупателя. Окажется потом ни денег ни телефона. Как быть в данной ситуации. Продавец отказывается произвести замену телефона той же модели на новый и вернуть деньги тоже
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться отправлять телефон за свой счёт. Требуйте, чтобы продавец сам оплатил и организовал доставку для проверки качества . До этого — не отправляйте устройство. Если откажется — подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд. Переписку сохраняйте — она доказывает факт дефекта и уклонения продавца.

23.12.2025, 10:45

Телефон возврату и обмену не подлежит, а если он имеет заводской брак, в этом случае вам его обменяют. но риски есть. действительно или не получите телефон и не вернёте деньги. либо получите весь поцарапанный и замененный на старьё. Думайте.

23.12.2025, 08:59

А как вы хотите, такие же риски для продавца

23.12.2025, 09:05

Зд отправят на экспертизу телефон можете отказаться

23.12.2025, 09:05

НУ а почему вы решили, что он должен верить вам на слово? Продавец прав, он проверяет качество товара и принимает решение о замене

23.12.2025, 09:13

"в магазине техники" - вы изучили этот магазин перед покупкой? Название, ИНН, ОГРН, кто учредил, где расположен, где сервисный центр, отзывы, стаж работы?

23.12.2025, 09:16

Вы вправе отказаться от отправки телефона за свой счёт. , при обнаружении недостатка в течение 15 дней вы имеете право на замены или возврат денег. Требуйте, чтобы продавец сам организовал и оплатил доставку для проверки качества. Если он отказывается — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор. Сохраняйте все переписки как доказательства.

23.12.2025, 10:23

Вы можете написать претензию и обратиться в суд

23.12.2025, 10:40