LSN Messenger
Ливадия, 23.12.2025, 17:06

Увольнение во время отпуска по уходу за ребёнком - сроки уведомления и законность

Вопрос №24856865 из г. Симферополь
опубликован 23.12.2025, 17:06
Добрый день, уважаемые юристы. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Работодатель сообщила в переписке ватсап, что 11 декабря она отправила мне письмо уведомление об увольнении. Уволит меня 26 декабря. Законно ли это? Или увольнение должно быть спустя месяц после уведомления работника? И с какого дня работник считается должным образом уведомленным-с момента получения письма на почте? И если увольнение происходит раньше, чем месяц-эти дни должны быть оплачены работодателем? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Об увольнении работников долдны предупредить не менее, чем за 2 месяца. Оплатить это время обязаны.

23.12.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Увольнение в связи с ликвидацией ИП

23.12.2025, 17:07

По какой причине работодатель планирует увольнение?

23.12.2025, 17:14

С связи с ликвидацией ип

23.12.2025, 17:14

Здравствуйте Евгения.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Необходимо смотреть условия и основания вашего увольнения.

23.12.2025, 17:14

Увольнение в связи с ликвидацией ип

23.12.2025, 17:17