Банк дезинформировал и можно ли вернуть средства?

Продаю комнату в секционном общежитии. Нотариус рассказал о возможности почтовых извещений. Позвонила в банк, уточнить подойдут ли такие нотариальные извещения для ипотеки покупателя, на что мне сказали да, я еще несколько раз переспросила. Ответ был. Сейчас покупателю говорят, что данные извещения не подходят. Можно ли подать в суд на банк, и вернуть средства, если были отданы 20 тысяч рублей на эти извещения? Не зря же говорят, что все разговоры записываются (при звонке в банк). Можно ли это будет использовать как доказательство?
Лучший ответ

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении убытков (20 тысяч рублей) на основании ст. 1064 ГК РФ, если докажете, что банк предоставил недостоверную информацию, на которую вы разумно полагались. Запись телефонного разговора может быть использована как доказательство при условии, что она соответствует требованиям ст. 77 ГПК РФ (четкость, идентификация сторон, отсутствие монтажа). Рекомендуется: 1) запросить у банка письменный отказ с обоснованием; 2) заверить у нотариуса расшифровку записи; 3) написать претензию банку; 4) при отказе — подать иск в районный суд по месту нахождения банка. Шансы на успех зависят от качества доказательств и того, была ли консультация банка официальной (например, через горячую линию).

Предъявите претензию банку, далее иск в суд.

Здравствуйте можете написать претензию в банк, потом в суд иск подать

Конечно же можете подать в банк досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь в суд и можно использовать как доказательство аудиозаписи, и др.

Здравствуйте! Подать иск можно, и запись разговора является доказательством (ст. 55 ГПК РФ), но шансы на успех крайне малы, так как устная консультация оператора обычно не считается официальным обязательством банка.

Суд, скорее всего, сочтет эти расходы вашим риском, поскольку требования кредитного отдела к документам могут меняться или уточняться юридической службой непосредственно перед сделкой

Надменный суд не станет слушать Ваши фонограммы, а если сумеете настоять - не даст ожидаемой интерпретации их содержания.

Изучите инструкции ЦБ: возможно, удастся заставить банк принять извещения.

Бесполезно, нужно было письменно спрашивать

МОжно будет использовать, если банк их предоставит, а он напишет, что не сохранились..