Налог с продажи квартиры с маткапиталом и долями детей при сроке владения менее 5 лет
При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет, возникает обязанность по уплате НДФЛ (13%) с разницы между доходом от продажи и документально подтвержденными расходами на ее приобретение (либо с применением имущественного налогового вычета в 1 млн рублей).
В вашей ситуации:
1. Объект налогообложения: Квартира продается за 4 000 000 руб., куплена за 1 900 000 руб. (включая 400 000 руб. маткапитала). Срок владения — менее 5 лет (с 2021 по 2026), поэтому налог обязателен.
2. Расчет налоговой базы: Можно уменьшить доход на расходы по покупке — 1 900 000 руб. (маткапитал включается в расходы). Налоговая база: 4 000 000 - 1 900 000 = 2 100 000 руб. Альтернативно, можно применить вычет в 1 000 000 руб., но выгоднее использовать расходы.
3. Плательщики налога:
- Вы: как собственник 10/12 долей (после выделения 1/12 каждому ребенку), платите налог с дохода от продажи своей доли пропорционально.
- Совершеннолетний ребенок: владеет 1/12 долей, но если у него есть свое жилье, он также обязан платить налог с дохода от продажи своей доли, так как не освобождается от налогообложения по основанию «единственное жилье» (это правило применяется к объекту в целом, а не к долям).
- Несовершеннолетний ребенок: его доля (1/12) продается, но налог за него платите вы как законный представитель, с учетом тех же правил (расходы или вычет).
4. Сумма налога: Примерно: общий налог с базы 2 100 000 руб. составит 273 000 руб. (13%). Распределяется между плательщиками пропорционально долям. Например, ваша доля: (10/12) * 273 000 ≈ 227 500 руб.; доля каждого ребенка: (1/12) * 273 000 ≈ 22 750 руб. (за несовершеннолетнего платите вы).
5. Важные нюансы: Факт, что квартира — единственное жилье для вас, не освобождает от налога при сроке владения менее 5 лет. Для освобождения нужен срок от 5 лет (или 3 года в случаях, например, унаследованной недвижимости). Рекомендуется подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог до 15 июля года, следующего за годом продажи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Саросите в ИФНС - ст. 21 НК РФ.
Один специалист говорит, что будет платить. Другой специалист говорит, что не будет
Письменный ответ получите