Ростов-на-Дону, 25.12.2025, 11:44

Рассылка иска сторонам при подаче иска через ГАС Правосудие - как это работает?

Вопрос №24858534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2025, 11:44
Здравствуйте! При очном подании иска я вроде как обязан прикладывать копии по числу сторон, для рассылки ответчикам. А как эта рассылка происходит в случае подачи иска в электронном виде, через ГАС Правосудие? Хотелось бы понимать, чтоб не накосячить... Неужели кто-то в системе переводит иск с приложениями в бумажный вид и рассылает сторонам? Сложно поверить.. Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто разумеется за вас это делать не будет вы обязаны разослать почту и приложить копии квитанции или на сайте почты через заказные электронные всё сделать

25.12.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Спасибо, просто когда в 2007 судился, копии для сторон в суд относил, видимо поменялись правила.

25.12.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Отправляете по почте и прикладываете сканы квитанций.

25.12.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

При любой форме подачи иска копии иска не нужно прикладывать. Нужно приложить почтовые квитанции от отправке вами копий иска участникам дела.

25.12.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Когда в 2006 году судился прикладывал именно копии, видимо правила изменились, спасибо!

Нет, Вы всё равно должны разослать сторонам копии иска, отсканировать и приложить квитанции в ГАС "Правосудие".

На практике я обычно делаю так:

1. Через сайт zakaznoe.pochta.ru отправляю копию иска противоположным сторонам со своего компьютера.

2. Скачиваю копию электронного заказного письма со штампом электронной подписи Почты России и отчёт о приёме электронного заказного письма.

3. Названные в пункте 2 документы загружаю в ГАС "Правосудие" вместе с иском.

25.12.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за ответ!

Большое спасибо за совет! А можете подсказать, как это работает, в случае если получатель не подписан на получение заказных писем в электронном виде? Их почта сама в бумажный вид переводит?

25.12.2025, 12:13

Да, почта сама их распечатает.

25.12.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Вообще, отправляют почтой иск ответчику, что при очной подаче, что при подаче онлайн. Подтверждение о направлении иска стороне (квитанцию почтовую), нужно приложить к иску.

25.12.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы обязаны самостоятельно направить копии иска и документов всем участникам дела почтой заказным письмом до подачи в ГАС «Правосудие», приложив к электронному иску скан квитанции об отправке (ст. 132 ГПК РФ).

25.12.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Все просто Вы отправляете копии иска сторонам и берете почтовые чеки об отправки и потом эти чеки прикладываете вместе с другими документами и отправляете в файле в суд через ГАС Правосудие. При подаче искового заявления в суд в электронном виде путем заполнения формы на портале ГАС «Правосудие» также необходимо приложить документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложений. Они предоставляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов; суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»).

25.12.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте.

При любом "подании" иска и не вроде как, а обязательно Вы должны направить самостоятельно копии с приложением документов всем участникам процесса, а суду подтверждающие такое направление документы. Это требования ст.132 ГПК РФ.

С уважением.

25.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!