Нужно ли платить налоги при получении наследства?

Лучший ответ

Налоги - нет. Только нотариальную госпошлину в размере, установленным ст 333.24 НК РФ.

При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Это касается всех видов имущества — недвижимости, транспорта, денежных вкладов, акций, долей в бизнесе — независимо от того, было ли составлено завещание или наследство получено по закону.

Однако есть несколько моментов, которые следует учесть:

Госпошлина при вступлении в наследство. За выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить госпошлину:

для родных или усыновлённых детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя — 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

для других наследников — 0,6 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Есть категории граждан, которые имеют право на льготы или скидку при оплате госпошлины. Например, от уплаты госпошлины освобождаются:

несовершеннолетние наследники;

наследники, проживавшие совместно с наследодателем;

наследники погибших в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей и в некоторых других случаях.

Граждане с инвалидностью первой и второй групп, дети с инвалидностью и люди с инвалидностью с детства имеют право на 50 % скидку на оплату госпошлины по всем видам нотариальных действий.

Налоги, которые необходимо платить после получения наследства:

Налог на имущество — возникает с даты смерти наследодателя.

Земельный налог — также начисляется с даты смерти наследодателя.

Транспортный налог — начисляется с даты регистрации транспортного средства на имя наследника.

Случаи, когда необходимо платить НДФЛ:

Если наследники получают авторские вознаграждения (за произведения науки, литературы, искусства) или вознаграждения за промышленные образцы, полезные модели и изобретения, то с этих доходов необходимо уплатить НДФЛ.

При продаже унаследованного имущества до истечения минимального срока владения:

для недвижимости и земельных участков минимальный срок владения — 3 года;

для иного имущества (например, автомобилей) — также 3 года.

Если имущество продано дороже 250 000 рублей и срок владения менее установленного, необходимо задекларировать доход и уплатить НДФЛ в размере 13 %.

Долги наследодателя. При вступлении в наследство наследники принимают на себя и долги наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Если на момент смерти наследодателя были начислены налоги, которые он не успел оплатить, эти долги переходят к наследникам.

Для получения более точных разъяснений и учёта всех нюансов вашей ситуации рекомендуется обратиться к ко мне или в Федеральную налоговую службу.

Нет, налог на наследство отменён в РФ с 2006 года.Налог платить не нужно.Однако, при продаже наследуемого имущества позже могут быть налоги на доходы физических лиц (НДФЛ, ст. 217 НК РФ).