Трудоустройство во время отпуска по беременности и родам при ликвидации организации
Да, вы можете устроиться на новую работу во время отпуска по беременности и родам, даже если у вас действует больничный лист до 29 марта 2026 года. Согласно трудовому законодательству, отпуск по беременности и родам предоставляется по месту работы, и при увольнении в связи с ликвидацией организации этот отпуск прекращается. Поскольку организация ликвидируется и вас увольняют, вы вправе заключить новый трудовой договор с другим работодателем. При этом больничный лист, выданный предыдущим работодателем, не препятствует новому трудоустройству, но важно уведомить нового работодателя о вашем положении, так как он должен будет оформить все необходимые документы и, возможно, предоставить новый отпуск по беременности и родам после рождения ребенка, если это потребуется. Трудности для вас: необходимо правильно оформить увольнение с прежнего места работы (вам должны выплатить все причитающиеся суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в связи с ликвидацией), а также убедиться, что новый работодатель готов соблюдать ваши права (например, предоставить отпуск по уходу за ребенком после родов). Для нового работодателя трудности могут быть связаны с оформлением документов (например, если потребуется выдать новый больничный лист через ФСС) и с необходимостью предоставлять социальные гарантии (отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком), что может повлиять на кадровое планирование. Рекомендуется проконсультироваться в трудовой инспекции или с юристом для уточнения деталей в вашем конкретном случае.
Не стоит это делать! В другую фирму вас не факт что примут! По идее и не примут.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру