Раздел ипотечной квартиры с маткапиталом и деньгами родителей при разводе
ПРи разводе ничего не разделится само по себе, суду все равно на ваше общее имущество.
Вот, если кто-то иск подаст, тогда будет раздел. Если докажете, что вложили подаренные родителями деньги, только тогда Ваша доля будет больше.
Можете обратиться с исковым заявлением в суд об изменении размера долей .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Вам необходимо представить доказательства того ,что что часть денег передали родители и подарили они вам , а не супругам .
Вы можете претендовать на бОльшую долю по соглашению с супругом, либо на основании судебного решения при наличии условий, указанных в ч 2 ст 39 СК РФ.
Да..Вы можете претендовать на долю большую чем супруга. Но доказать то что деньги на первый взнос дали ваши родители должны будете вы.
Ипотечная квартира находится в залоге у Банка. Пока не погасите ипотеку полностью, претендовать на раздел залогового имущества Вы можете только с согласия залогодержателя - то есть Банка.
А пока, фактически, у квартиры ТРИ собственника - Вы, супруга и Банк.
После полного погашения кредита, вы можете претендовать на большую долю, если документально докажете, что деньги, на первый взнос, дали Ваши родители.
И, конечно, доли будут зависеть и от того, кто после развода будет платить ипотечные взносы! Если будете платить Вы, то тщательно сохраняйте все документы об оплате.