LSN Messenger
Калуга, 28.12.2025, 12:32

Возврат аванса от агентства недвижимости и компенсация убытков при нарушении договора

Вопрос №24861036 из г. Калуга
опубликован 28.12.2025, 12:32
Здравствуйте. Агентству недвижимости направлена досудебная претензия. Собираюсь подавать в иск в суд. Риэлтор не возвращает аванс (120000) т.р мне эти деньги нужны были при покупке другой квартиры, пришлось занимать в долг эти деньги. Квартиру я все таки приобрела. Но я не могу начать там ремонт, так как нет денег, и нужно отдавать долг. Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда? Если нет, то тогда на что мне рассчитывать при подачи иска в суд с такими обстоятельствами
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

При условии ,что услуга риелтора была оказана некачественно и у вас есть договор.

На большую компенсацию морального вреда не стоит рассчитывать от 2000 до 10 000 .

28.12.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте иск по ЗоЗПП и требуйте компенсацию морального вреда, пени и штраф.

28.12.2025, 12:33

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных консультаций. Юристу для начала нужно изучить все документы по делу. Мы не знаем, какой иск вы подали или собираетесь подать в суд и что там написано и какие требования предъявлены. Договор с агентством - тоже не видим, чтобы понимать, насколько ваши требования и претензия обоснованы.

28.12.2025, 12:35

Так не сказать... Почему аванс от риэлтора...

28.12.2025, 12:40

У меня с риэлтором был заключён договор что до 30 ноября они мне продадут квартиру. Я ждала их два месяца. Срок договора истёк. Я попросила вернуть аванс.

28.12.2025, 12:43

Можете подать иск .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

Вопрос в том ,что квартиру продавал продавец ,а риелтор подбором занимался .Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

28.12.2025, 12:45

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива при нарушении условий договора.

28.12.2025, 12:46

Иск по ЗПП и вы вернете деньги свои+моральный вред, пени и штраф

28.12.2025, 13:08

Компенсацию морального вреда получить сложно, если нет физических или психологических травм; но вы можете требовать возврат аванса и проценты за пользование чужими деньгами.При подаче иска можно заявить:Возврат аванса (120 000 руб.) — основное требование.Проценты за пользование деньгами — рассчитываются с момента оплаты аванса до фактического возврата (ст. 395 ГК РФ).Судебные расходы — можно включить расходы на госпошлину и услуги юриста, если иск удовлетворят.Моральный вред в таких случаях обычно суд не присуждает, если только нет доказанной персональной психологической травмы, связанной с действиями риэлтора.

28.12.2025, 16:29