Возврат аванса от агентства недвижимости и компенсация убытков при нарушении договора
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
При условии ,что услуга риелтора была оказана некачественно и у вас есть договор.
На большую компенсацию морального вреда не стоит рассчитывать от 2000 до 10 000 .
Подавайте иск по ЗоЗПП и требуйте компенсацию морального вреда, пени и штраф.
По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных консультаций. Юристу для начала нужно изучить все документы по делу. Мы не знаем, какой иск вы подали или собираетесь подать в суд и что там написано и какие требования предъявлены. Договор с агентством - тоже не видим, чтобы понимать, насколько ваши требования и претензия обоснованы.
Так не сказать... Почему аванс от риэлтора...
У меня с риэлтором был заключён договор что до 30 ноября они мне продадут квартиру. Я ждала их два месяца. Срок договора истёк. Я попросила вернуть аванс.
Можете подать иск .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
Вопрос в том ,что квартиру продавал продавец ,а риелтор подбором занимался .Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива при нарушении условий договора.
Иск по ЗПП и вы вернете деньги свои+моральный вред, пени и штраф
Компенсацию морального вреда получить сложно, если нет физических или психологических травм; но вы можете требовать возврат аванса и проценты за пользование чужими деньгами.При подаче иска можно заявить:Возврат аванса (120 000 руб.) — основное требование.Проценты за пользование деньгами — рассчитываются с момента оплаты аванса до фактического возврата (ст. 395 ГК РФ).Судебные расходы — можно включить расходы на госпошлину и услуги юриста, если иск удовлетворят.Моральный вред в таких случаях обычно суд не присуждает, если только нет доказанной персональной психологической травмы, связанной с действиями риэлтора.