LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 28.12.2025, 18:49

Возврат денег после расставания - ошибочный перевод или подарок?

Вопрос №24861296 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.12.2025, 18:49
Здравствуйте бывший парень перевёл деньги на подарок и на маникюр мы расстались он сказал возвращай пришло смс банка что он якобы ошибочно перевел деньги как быть? Очень обидно он меня ещё оскорбил
Лучший ответ
Рекомендуется

За оскорблением можете подать заявление в прокуратуру района.

Денежные средства можете не возвращать он имеет право подать иск в суд если не докажет что это не подарок тогда их только взыщут

28.12.2025, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не обязаны возвращать эти деньги поскольку они подарены

28.12.2025, 18:51

Пошлите его в СУД ) Другим способом без Вашего согласия он не сможет получить деньги.

28.12.2025, 18:52

Здравствуйте. Игнорируйте.

28.12.2025, 18:52

Здравствуйте,Татьяна!

Если подарил, то ничего возвращать не должны.

А за оскорбления можете привлечь к ответственности.

28.12.2025, 18:54

если подарок то пусть в суде узнает про 1109 ГК РФ

28.12.2025, 18:58

Если у вас есть переписка, что это подарок, то бояться нечего. Только зафиксируйте все, чтобы он переписку не удалил.

А так посылайте в суд

28.12.2025, 19:00

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В вашей ситуации, если ваш бывший парень действительно совершил перевод, но теперь утверждает, что он был ошибочным, и вы не имели перед ним никаких долгов или обязательств по возврату этих средств, то полученные вами деньги могут рассматриваться как неосновательное обогащение.

SMS от банка о якобы ошибочном переводе не является достаточным доказательством. Сам факт перевода денег, даже если он был сделан с целью подарка, а затем получатель отказывается их возвращать, может стать основанием для требования возврата как неосновательного обогащения. Если бывший парень настаивает на возврате, ссылаясь на ошибку, он должен будет доказать факт этой ошибки.

Если он обратится в суд с требованием о возврате средств как неосновательного обогащения, вам потребуется доказать, что деньги были переданы вам на законных основаниях (например, в качестве подарка, что не предполагает обязательного возврата) или что у него не было намерения требовать их обратно.

В случае, если ваш бывший парень будет настаивать на возврате, а вы отказываетесь, он может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В суде ему придется доказать факт перевода и отсутствие законных оснований для его получения вами.

28.12.2025, 19:05

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

28.12.2025, 22:22

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.12.2025, 22:42

Если деньги были подарком — возврат не обязателен. При настойчивости — он может подать в суд, но доказать «ошибку» ему будет сложно.

28.12.2025, 23:54