Оплата за работу в праздники и выходнве
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 №26-П разъясняет, что повышенный размер оплаты должен исчисляться с учётом всех установленных работнику компенсационных и стимулирующих выплат. Это означает, что удваивается не только тарифная ставка (оклад), но и все постоянные доплаты и надбавки, которые работник получает за работу в нормальных условиях. В вашем примере: тариф 100 руб./час, доплата за классность 10% (10 руб.), доплата за вредность 5% (5 руб.). Общая часовая ставка для расчёта составляет 115 руб. (100+10+5). За 8 часов работы в выходной день оплата составит 115 руб. × 8 часов × 2 = 1840 руб. Таким образом, правильным является первый вариант расчёта (920×2=1840). Компенсационные выплаты (как за вредность) и стимулирующие (как за классность), являющиеся постоянной частью заработка, увеличиваются пропорционально увеличению оплаты за работу в особых условиях.
В двойном размере от обычной дневной оплаты (тарифа, ставки - без учета стимулирующих выплат) или компенсируется выходным днем.
Должны платить 1840
Всё, что входит в оплату за фактически отработанное время (тариф + надбавки), удваивается. В вашем примере правильно:920×2=1840 руб.
Здравствуйте в выходные и праздники положена двойная оплата
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Оплачивается в двойном размере вся сумма: и тариф, и все доплаты — итого 1840 руб.