Ставрополь, 29.12.2025, 11:45

Выплата страхового возмещения родственникам погибшего на СВО по договору с ОО Редут и Русь

Вопрос №24861753 из г. Ставрополь
опубликован 29.12.2025, 11:45
Добрый день. Мой сын погиб на СВО. У него было заключено соглашение с ОО Редут, содействующая организация Русь. Сын говорил, что заключил договор страхования. Нигде не могу найти информацию положена ли выплата страхового возмещения и от какой страховой организации
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987 "Об утверждении Правил выплаты компенсации, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях".

www.garant.ru

В целях реализации права на получение компенсации гражданин (получатель компенсации) лично обращается в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) по месту жительства (месту пребывания) (далее - военный комиссариат) или в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований, а в случае ее расформирования - в воинскую часть - правопреемник (далее - воинская часть) с заявлением о выплате компенсации (далее - заявление) по форме, утверждаемой Министерством обороны Российской Федерации.

29.12.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Запросите информацию в чвк редут. Маловероятно что их страховали

29.12.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Сын сообщил мне, что договор о страховании он заключил, но с кем я, к сожалению, не знаю. Сразу не уточнила. Не думала в тот момент, что он погибнет

Елена, уточняйте путем направления письменного запроса в АО "СОГАЗ"

29.12.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в Русь, министерство обороны в первую очередь. Далее уже можете и с жалобой в военную прокуратуру.

29.12.2025, 11:53

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

29.12.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Я об этом уже думала

За выплатами по указу 98 и региональными выплатами обращались в военный комиссариат и органы социальной защиты?

sudact.ru

29.12.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

к сожанию ни в военкомате, ни в органах соцзащиты ничего подробно не объясняют

29.12.2025, 12:25

Вы письменно обратитесь за выплатами в военный комиссариат и органы социальной защиты с приложением необходимых документов, если будет отказ,то обжалуйте его в суде, судебная практика формируется положительная по данному вопросу. Также за помощью обратитесь в фонд защитника отечества.

29.12.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Я так и сделаю. В фонде защитников отечества я состою на сопровождении. как мама погибшего бойца

Да, выплата положена. Страховое возмещение выплачивается в случае гибели военнослужащего, участвующего в СВО, и составляет 5 563 000 рублей (по состоянию на 20245 год, сумма ежегодно индексируется). Это единая государственная выплата, независимо от того, с кем был заключен договор — с «Редутом», «Русью» или другой организацией.

Страхователь — это организация, которая направила вашего сына в зону СВО. В вашем случае это, судя по всему, ООО «Редут» (или его содействующая структура «Русь»). Они обязаны были застраховать его жизнь и здоровье за счет своих средств, как того требует государство.

Страховщик (Страховая компания) — это конкретная страховая организация, с которой «Редут» заключил генеральный договор страхования. Это могла быть любая из многих российских страховых компаний (например, «СОГАЗ», «ВТБ Страхование», «АльфаСтрахование», «Ингосстрах» и др.). Именно эта страховая компания и будет выплачивать возмещение.

Ваш сын является застрахованным лицом. У него мог не быть на руках отдельного бумажного полиса, но он автоматически становился застрахованным по коллективному договору, который «Редут» заключил со страховой компанией.

Более подробную информацию направил вам в личные сообщения.

30.12.2025, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться