Выплаты родственникам погибшего на СВО

Здравствуйте. У папы была остановка сердца при исполнении задания на СВО. Какие положены выплаты?
Лучший ответ

Ольга, положена страховая выплата, обращайтесь в АО "СОГАЗ"

В военкомате сказали, что мы попадаем под 98 статью. Или нас обманывают?

Ольга, вас не обманывают.

Все законные выплаты положены.

Вид выплаты Размер Кому положена

Президентская выплата 5 млн. руб. Супруге, детям (в т.ч. совершеннолетним студентам-очникам до 23 лет), родителям, иждивенцам (делится между всеми в равных долях).

Федеральная выплата Около 5,16 млн. руб. Членам семьи (делится между всеми).

Страховая выплата Около 3,44 млн. руб. Супруге, родителям, детям (до 18 лет или студентам-очникам до 23 лет), иждивенцам.

Пенсия по потере кормильца От ~8,8 до ~15,4 тыс. руб. в месяц (зависит от вида пенсии и количества детей-сирот) Нетрудоспособным членам семьи (каждому отдельно).

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) Около 24,1 тыс. руб. Членам семьи (делится между всеми).

Региональные выплаты От 1 до 3 млн. руб. Размер и условия зависят от конкретного субъекта РФ.

Это всё нам положено по выплатам? У нас мама умерла, остались я и брат, мне 36, ему 27

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова помогла семье военнослужащего, призванного в ходе частичной мобилизации, но умершего не в ходе боевых действий, а по естественным причинам, получить единовременную и страховую выплаты.

: При гибели человека, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), для его ближайших родственников предусмотрены меры финансовой поддержки. Например, единоразовые выплаты из бюджета.

: АО «СОГАЗ» несёт ответственность по выплатам страховых сумм и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ и Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582.

: Военнослужащим и добровольцам, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении боевых задач, предоставляется единовременная материальная помощь.

: Выплата положена при получении ранения (контузии, травмы, увечья). Единовременная выплата установлена в размере 3 млн руб…

А вот ещё неизвестно признают ли ваш случай страховым.

Если выплаты положены будут, то при отсутствии супруги, родителей и н/л детей деньги выплатят взрослым детям.

Так как вы старше 18 и 23 лет страховка вам не положена.