Правомерность увольнения работника по срочному договору после продления на время декрета

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вопрос кадровый, срочный! Учитель начальных классов (С.А.) ушла в декретный отпуск, на время ее отпуска взяли другого человека (К.М.) по срочному договору, но к указанному сроку декретница (С.А.) с декрета не вышла, ушла опять в декрет и и пришлось продлить срочный договор с (К.М.) . которая со временем тоже ушла в декрет и взяли опять другого человека (Л.М.) и теперь вышла на работу первая декретница (С.А.) и (К.М.) уволили. Теперь та самая (К.М.) требует взять ее обратно на работу,,,, так как ее уволили незаконно! На сколько права (К.М.)? Незаконно ли ее уволили?. т.е. она утверждает, Что если срочный договор с ней продлеваля, то ее уволить не могли!
Лучший ответ

С беременной сотрудницей срочный трудовой договор по истечении срока его действия можно расторгнуть только при одновременном соблюдении двух условий:

- срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;

- невозможно оформить временный перевод с согласия беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности.

Если данные условия не были вами соблюдены - увольнение незаконно.

Смотря что было написано в договоре.

Если было указано, что она работает до выхода основного работника, то уволили её законно.

С уважением.

Илона, это зависит от условия срочного трудового договора

зависит от условия срочного трудового договора

К.М. была уволена законно, если её срочный договор был заключён именно на период отсутствия декретницы (С.А.) и истёк после выхода С.А. на работу. Продление договора на время второго декрета не даёт права на постоянное место.Трудовой кодекс РФ, ст. 59, ч. 1 — срочный трудовой договор может заключаться на определённый срок или для выполнения конкретной работы.ТК РФ, ст. 261 — замещение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, является законной причиной заключения срочного договора; по возвращении основного работника срочный сотрудник подлежит увольнению.То есть увольнение К.М. при выходе С.А. не является незаконным, если соблюдался срок и цель срочного договора.