Калининград, 31.12.2025, 23:26

Возможность участия помощника судьи в апелляции после работы в первой инстанции по тому же делу

Вопрос №24863300 из г. Калининград
опубликован 31.12.2025, 23:26
Допустимо участие помощника судьи в суде второй инстанции рассматривать дело, в котором это помощник судьи принимал участие в суде первой инстанции, в качестве помощника судьи первой инстанции с этим же делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустимо. Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, а также в подготовке проектов судебных актов. Помощник судьи не выполняет функции по осуществлению правосудия,в следствии чего повлиять на решение суда никаким образом не может.

01.01.2026, 02:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, помощник был помощником судьи в первой инстанции и во второй инстанции опять помощник судьи по тем же обстоятельствам дела и он же изготавливает черновые акты и рассматривает их с судьёй и это очевидно не имеет повторного права на участие и отвод ему обеспечен......

Здравствуйте помощник судьи работает у одного судьи

Если это разные судьи и его уволили и он работает у другого судьи то возможно

31.12.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Все указано в ГПК, УПК, КАС. Имеете право заявить отвод.

31.12.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !

Не имеет.

АПК РФ Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2.Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

УПК РФ Статья 68. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания

2. Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве помощника судьи или секретаря судебного заседания не является основанием для его отвода.

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2. Участие прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

02.01.2026, 23:34
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Нет, такое участие не допускается. Помощник судьи, принимавший участие в рассмотрении дела в первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении того же дела в апелляции, чтобы исключить конфликт интересов и обеспечить объективность.Согласно ст. 33, 36 Федерального закона № 313‑ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации», помощник судьи не участвует в рассмотрении дела, если это может создать или создать видимость предвзятости.Апелляционное рассмотрение предполагает новую оценку дела другими лицами, а участие того же помощника нарушает принцип беспристрастности (ст. 6 ГПК РФ, ст. 14 АПК РФ).

01.01.2026, 00:12
Оценка автора вопроса:
ВЛАДИМИР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ, благодарю ВАС за ответ !!!

Владимир Вячеславович, благодарю Вас за ответ прошу Вас сделать уточнение ст.33,36 в ФЗ №3132-1 от 26.06.1992 г ( ред. от 10.07.2023 г с измен. от 27.11.2023 г) " О статусе судей в РФ " отсутствуют......

01.01.2026, 16:42

Ответ юриста видимо сгенерирован ИИ и не основывается на реальном законодательстве.

АПК РФ Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2.Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

УПК РФ Статья 68. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания

2. Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве помощника судьи или секретаря судебного заседания не является основанием для его отвода.

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2. Участие прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

02.01.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Имеете право заявить отвод. и все

01.01.2026, 05:22
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Не имеет.

АПК РФ Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2.Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

УПК РФ Статья 68. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания

2. Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве помощника судьи или секретаря судебного заседания не является основанием для его отвода.

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2. Участие прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

02.01.2026, 23:33
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Строкову В. А. видимо не понятно для чего помогает помощник судье и каким боком не участвует в результате принятия окончательного суд. решения....?

Помощь тогда и не требовалась бы??? 🤷 😂😉🦧

01.01.2026, 05:38
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ ! Ваши доводы логичны и верны !!!

АПК РФ Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2.Участие помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве соответственно помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

УПК РФ Статья 68. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания

2. Предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве помощника судьи или секретаря судебного заседания не является основанием для его отвода.

ГПК РФ Статья 18. Основания для отвода прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

2. Участие прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода. Участие секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

02.01.2026, 23:33
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !!!

Вопрос задан посетителем в конкретной формулировке, ответы на который даны также в конкретной формулировке, А ИМЕННО: У УЧАСТНИКА ПРОЦЕССА (посетителя сайта, задавшего данный вопрос) имеется ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО на подачу заявления об ОТВОДЕ помощника судьи, а уже обоснованность данного заявления судья рассматривает и выносит свое процессуальное решение. Вот как-то так.

Вот у меня был однажды прецедент ( я не стал никаких жалоб , заявлений подавать): у нас дело рассматривал мировой судья по первой инстанции. Часть требований мировушкой выделены и направлены в городской суд по подсудности В это время Указом Президента РФ мировушка назначена федеральным судьей такого же населенного пункта. И дело попало....... к тому же судье.

Более того, федеральный судья после своего назначения , рассматривала в течении двух месяцев дела по первой инстанции в должности мировушки и в должности федерального судьи.

Это было в г.Дятьково Брянской области.

Истец пытался добиться отвода, но безуспешно. В Брянском областном суде сказали ему - что все законно и они не имеют право вмешиваться в отправлении правосудия конкретного судьи ( об этом многое говорит, т.к. на здании Брянского областного суда статуя Фемиды стоит с ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ И ... С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ).

03.01.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ И ПРОСТО ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ !!!

Допустимо. Помошник судьи дело не рассматривает

01.01.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, помощник готовит предварительный документ, который рассматривают с судьёй и судья рассматривая принимает решение - значит не допустимо помощнику быть повторным участником как то так...