Карачев, 01.01.2026, 09:37

Нарушения трудовых прав донора при отказе в отгуле и угрозах прогула

Вопрос №24863372 из г. Карачев
опубликован 01.01.2026, 09:37
Работаю на очистных сооружениях при МО. Мой график работы 2 дня через 2. В смене 6 человек и если кто-то заболел или пошел в отпуск нам подменных не дают мы выполняем работу этого сотрудника бесплатно, т.е нам эту работу неоплачивают. Но зато нас иногда отпускают по семейным обстоятельствам без написания заявлений на отгул. Я являюсь почетным донором и регулярно сдаю кровь, моя смена выпадала на 31 декабря этого года. Я написала заявление на отгул по донорской справке 19 декабря, ,но мне не подписали его объяснив, что подавать заявление надо за 14 дней. Я конечно была удивлена нашла в интернете информацию, что надо подавать заявление заблаговременно, хотя бы за один день, а тут 11 дней и мне отказ. Начальству это не понравилось, посчитали, что я слишком умная и высказали мне кучу гадостей, что им надоели мои дурацкие донорские справки. Мой мастер меня успокоил и сказал, что отпустит меня без заявления 31, что за меня поработают мои коллеги. 31 декабря я дома занимаюс поднотовкой к празднику звонит мне мой руководитель, который мне не подписал заявление и спрашивает где я. Я конечно отвечаю, что я дома, что меня отпустил мой начальник смены, на что мне было сказано, что если я немедленно не приду на работу, то мне поставят прогул. Мастер тоже пошел в отказную, видно испугался, а мне устроили травлю. У меня шок и я хочу совета, что мне делать? Подавать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию, как мне остановить это беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Вас подставили в правовом смысле слова.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.

С уважением

01.01.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. конечно же Вам следует написать жалобу в прокуратуру или в ГИТ

01.01.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру

01.01.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

На что вам жаловаться? На то что не вышли на работу в свою смену? Вас имеют полное право просто уволить за прогул, (вы работаете на объекте особой важности). жалобы вам не помогут. Хоть сто раз вопрос повторяйте и задавайте, я это знаю совершенно точно, в отличии от сказочников сказки от которых вы ждёте.

01.01.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Жалоба на то, что мне не подписали заявление по донорской справке, а прогула у меня не может быть, я вышла на смену пронуляв только 1 5 часа., а по закону прогул считается только тогда, когда отсутствуешь на работе более 4 часов. В моем случае я могла совсем не выйти на работу и мне ничего не было. Так как у меня работа начинается с 8 , обед с 12 до 1 , следующий обед с 17 до 18 и смена заканчивается в 20 .. Изучайте законы юрист А. В.

01.01.2026, 10:18

Вы вопрос научитесь задавать грамотно, а потом юриста учить будете, ЯСНО?

01.01.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

С Новом годом , юрист А. В.)

01.01.2026, 10:30

С Новом годом , Светлана халявщик)

01.01.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Вот халявщиком я никогда не была.Я горжусь, что я Почетный донор и имею право взять свой законный выходной тогда, когда мне нужно. Я делаю людям добро, спасаю жизнь таким как вы. Да , что вам об этом говорить, только время на вас тратить. Желаю вам и вашим близким не нуждаться в таких как я. Всего вам хорошего!

01.01.2026, 10:43

Поручение работы отсутствующего коллеги без оформления и доплаты — это «расширение зон обслуживания или увеличение объема работ». Такая работа должна оплачиваться дополнительно, а не выполняться бесплатно. День сдачи крови и дополнительный день отдыха (31 декабря) предоставляются ежегодно оплачиваемыми и в любое время по выбору донора. Уведомление за 14 дней — незаконное ограничение ваших прав.

Вас отпустил с работы прямой руководитель (мастер). Угроза поставить прогул за его разрешение незаконна. Прогулом считается отсутствие без уважительной причины.

01.01.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Вам следует написать жалобу в прокуратуру

01.01.2026, 12:01
Оценка автора вопроса: