LSN Messenger
Москва, 02.01.2026, 16:16

Раздел имущества после развода при совместном проживании и наличии детей

Вопрос №24863961 из г. Москва
опубликован 02.01.2026, 16:16
Здравствуйте. Официально развелись с мужем в 2022 году, но продолжили жить вместе ради детей. Я приняла решение, разъехаться с мужем, поговорила с ним, решили продать квартиру, выплатить ипотеку и разделить оставшуюся сумму 30%ему и 70% мне, поскольку со мной остаются двое несовершеннолетних детей. Но спустя две недели бывший муж сказал, что не согласен на эти условия. Хочет поделить 50 на 50. Квартира куплена в браке в ипотеку. Так же куплен автомобиль в кредит в браке. Ранее до брака у меня была своя недвижимость, в другом государстве, муж уговорил ту квартиру продать, после продажи его депортировали, Я снимала "депорт" с него и оплачивала съемное жилье и делала ему документы. Подскажите пожалуйста на что я могу предоставить? Какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Квартира будет поделена в равных долях.

От равенства долей не отойти. То обстоятельство, что дети будут проживать с Вами, не повлияет на размер доли.

Содержание детей является обязанностью обоих родителей, с связи с чем бывший супруг будет обязан оказывать детям содержание. В случае уклонения, с него могут быть взысканы алименты.

Автомобиль следует передать в собственность одного из вас, а другому полагается выплата денежной компенсации половины его стоимости.

02.01.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете претендовать на половину имущества приобретенного в браке и платежей по кредиту.

02.01.2026, 16:21

Все (долги и имущество) делится поровну по общему правилу. Важно понять, куда делись средства от продажи недвижимости в другом государстве, вы их куда потратили?

02.01.2026, 16:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакие сроки не пропущены, ответ выше неверен от слова совсем

02.01.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исчисляется НЕ с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:)

02.01.2026, 17:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд разделит совместное имущество поровну между супругами.

02.01.2026, 16:28

Вы имеете право на половину имущества, а не на 70 процентов. Детям ничего не причитается, кроме их личных вещей.

02.01.2026, 16:29

По умолчанию раздел совместно нажитого имущества происходит поровну. Но согласно ,ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Согласно ч. 3 той же статьи Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Свою позицию в суде нужно доказывать. У вас есть шанс на раздел имущества 70 на 30, если соберёте доказательства и правильно выстроите дело.

02.01.2026, 16:31

33-39 СК РФ - все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

02.01.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

Если вы потратили деньги от продажи своей недвижимости на его нужды это было Ваше желание никак взыскать их с него не получится.

А вот если вы вложили свои деньги в покупку недвижимости и докажете это тогда ваша доля будет больше в противном случае..

Делится всё по одной второй в силу статьи 34 39 СК РФ

02.01.2026, 16:40

Можете воспользоваться нормой пункта 2 статьи 39 СК РФ, где указано:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Но доказывать их интересы (детей), а также существенность таких интересов предстоит только Вам - не такая уж и лёгкая задача. А так - 50/50.

Такие дела.

02.01.2026, 16:43

делится поровну по общему правилу и все

02.01.2026, 22:14

Надо исходить из этого

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом, если Вы от продажи предыдущей недвижимости деньги вложили в текущую, суд может это учесть при разделе. Но это надо доказать.

03.01.2026, 10:48