LSN Messenger
Жуков, 03.01.2026, 19:17

Правомерность требования объяснительной от госслужащего о больничном по уходу за ребенком

Вопрос №24864705 из г. Жуков
опубликован 03.01.2026, 19:17
Добрый день!супруг госслужащий вышел на больничный в связи с болезнью ребенка ,супруга официально работает на другом предприятии.начальство супруга требует написать объяснительную что супруга не может взять больничный что работает в праздничные дни!правомерны ли действия начальства?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, уйти на больничный лист с ребенком младше 14 лет может один из родителей, либо другой ближайший родственник. Требование о получении объяснения по этому поводу незаконно.

03.01.2026, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия начальства неправомерны. Работодатель не имеет права требовать от сотрудника, находящегося на больничном (в том числе по уходу за больным ребёнком), предоставления письменных объяснений, связанных с работой или другими обстоятельствами. Это подтверждается письмом Минтруда РФ от 16.01.2025 № 14-6/ООГ-117 и Определением Верховного Суда РФ от 17.08.2020 № 69-КГ20-3.

Требование предоставить объяснения в период временной нетрудоспособности нарушает право сотрудника на отдых и восстановление здоровья, гарантированное законодательством. Больничный по уходу за ребёнком оформляется на основании листка нетрудоспособности (ЭЛН), и работодатель получает сведения о нём от СФР

03.01.2026, 19:21

указанные Вами письма относятся к случаям болезни самого работника, если он вышел на больничный.

Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н регламентирует выдачу больничных при болезни детей в том числе.

V. Формирование листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

49.Не формируется листок нетрудоспособности по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

50.При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) формируется со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе.

51.В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

03.01.2026, 19:35

Трудовое законодательство Российской Федерации не содержит норм, обязывающих одного супруга отказываться от права на больничный по уходу за ребенком из-за того, что другой супруг работает, в том числе в праздничные дни. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком предоставляется работнику независимо от того, работает ли его супруг.

Более того, согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Однако это право, а не обязанность работодателя, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников – до пяти календарных дней).

Требование объяснительной в данном контексте является необоснованным давлением на работника и не имеет под собой законных оснований.

03.01.2026, 19:21

Можно написать жалобу в ГИТ

03.01.2026, 19:21

НЕправомерны действия начальства

03.01.2026, 19:24

Ничего супруг писать здесь писать не обязан.

Тем более госслужащий на больничном.

Телефон отрубить и все.

А так жалобу в прокуратуру направить.

03.01.2026, 19:28

Здравствуйте!

Если возраст ребёнка до 1,5 лет, то необходимы доказательства, что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Если она в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет(или до 3 лет), то тогда больничный не полагается.

Поэтому требования работодателя законны.

Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н

03.01.2026, 19:28

49.Не формируется листок нетрудоспособности по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при лечении в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

50.При заболевании ребенка в период, когда лицо, осуществляющее уход, не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) формируется со дня, когда лицо, осуществляющее уход, должно приступить к работе.

51.В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

03.01.2026, 19:36

Так всем понятно, что он просто не хочет выходить на работу. Руководство это прекрасно понимает. 🤣

Придумайте уважителтную причину, это не так сложно. (Отсутствие матери ребенка по месту жительства будет вполне достаточно)

03.01.2026, 19:40