Возврат денег с судебного депозита и действия при неисполнении договора с юристом

Здравствуйте, нашёл на этом сайте юриста ещё 1,5-2 года назад, обращася по проблеме банкротства для своей матушки. У неё долги перед банками были на сумму 350-400 тыщ с 2018 года у приставов висели, откликнулся юрист с этого сайта. Сказал, что не с моего города, чам он с Саратова, но по доверенности мол можно будет хоть где банкротиться, заключили дистанционно договор, суммарно на 90 тыщ вышло+доверенность, отправил письмом. По итогу мурыжил год, и ничего, сказал что суммма долга маленькая (меньше 500 к) и её в судебном порядке обонкротить, нельзя, вернул часть средств 50 тыщ (25 к до сих пор лежат в каком то суде, ибо их по его словам может снять с депозита суда только мать, на карточку, а у неё её нет и в каком конкретно суде деньги лежат я незнаю), сказал возьмёт 15 к, за внесудебку через МФЦ грубо говоря ибо приставы, так ничего взыскать не смогли, а лежали исполнительные производства уже больше нескольких лет у них, по его словам такой долг через МФЦ можно банкротить уже, если больше года лежит. Так вот, оформил ему ещё на год уже за его счёт новую доверенность, ибо старая уже кончилась к тому времени почти. Промыружил пол года и ему сказали, что через МФЦ можно обокротиться только по месту регистрации, и ему отказали, унрнул частами 15 к, но сказал что будет помогать а все документы направит мне письмом, и почти сразу перестал отвечать, теперь игнорирует. Где мне забрать мои 25 к с депозита суда, как их забрать, в каком суде забрать - я незнаю, он игнорирует, на сайте тут ему написал, игнор, в телеграмм написал, игнор, в ватсапп написал, игнор. Мне чё делать то? Не документацию не направил, ни сказал как деньги вернуть с депозита суда, 25 к эти. Я в шоке просто щас он тоже онлайн и игнорирует, что мне делать то? Помогите 😔.
Лучший ответ

Деньги лежат на депозите арбитражного суда по месту регистрации вашей матери. Если он действительно их вносил на депозит.

Спасибо

А их модно наличкой получить там же например или как? Просто у неё банковских карт нет вообще никаких.

Возврат денег с депозита арбитражного суда регламентирован постановлением Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 №7 «Об утверждении Регламента арбитражных судов». Суд не возвращает средства автоматически и поэтому потребуется письменное обращение от Вашей мамы

Спасибо

Вот как, а куда он их возвращает? Наличкой возвращает?

Перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансовым отделом суда только на основании судебного акта, вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств, поступивших во временное распоряжение суда, или о возврате средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств. Перечисление указанных в судебном акте денежных средств осуществляется финансово-бухгалтерским отделом суда на текущий лицевой (расчетный) счет получателя по его заявлению не позднее 30 дней со дня получения реестра передачи документов (судебных актов).

Спасибо

То есть наличкой получить нельзя?(

Наличными получить нельзя.

Спасибо

Нет, но можно на счет поверенного - по доверенности ,если есть полномочия на получение средств

Спасибо

То есть могу я доверенность оформить на себя от матери, и получить на свой счёт?

По закону можете .

Спасибо

Перечисление денежных средств с депозитного счета суда производится только на основании судебного акта, вступившего в законную силу и содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств с депозита суда конкретному лицу. А переписка какая-то с ним сохранилась чтобы поподробнее узнать детали?

Спасибо

Вот как то так он ответил.

Прикреплённые файлы:

Добрый день!

А можете, пожалуйста, написать ФИО этого юриста?

Мы, коллеги, должны знать такого "героя" 👆

А по поводу возврата денег с депозита суда надо запросить у такого юриста подтверждающие внесения денег👆

А еще лучше подать на такого юриста заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

Его вызовет полиция на дачу объяснений и тд.

Прикреплённые файлы:
00:08
Спасибо.

Здравствуйте, сейчас вдруг резко решил написать, удивительно, и документы он оказывается отправлял, только вот куда он их отправлял я вообще не в курсе, мне н каких извещений не приходило, я даже на Почте России зарегистрирован по паспорту, и если бы на моё имя что то было отправлено, я бы увидел, ссылается на то что мол у него сообщений много, ага неделями меня игнорирует.

Я бы написал, но побаиваюсь с юристом связываться честно, уже сил нет, деньги мои 2 года полоскал где то, и вернул без учёта инфляции, без ничего, я просто уже руки опустил.

Зря побаиваетесь и полиция проведет проверку и установит все обстоятельства. Главное грамотно и аргументированно написать заявление

Спасибо

Я уже только в этом и вижу выход....просто кошмар.

А иначе никак ничего не удастся установить и вернуть денежные средства

Спасибо

Здравствуйте!

.

1. Раз он вышел на связь, то пусть предоставит доказательства внесения средств.

2. Если они есть, то

-Составьте заявление о возврате средств (укажите сумму, реквизиты, основание).

-Приложите платёжку, определение суда (при наличии), копию паспорта.

-Подайте в суд (лично/почтой/электронно).

-Дождитесь документа из суда о возврате (до 30 дней).

-Получите деньги на счёт.

Тут, либо суд отправит документы в казначейство, либо нужно будет самостоятельно обращаться, чтобы ускорить процесс.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо

Вот что пишет...

Прикреплённые файлы:

Понятно, но пусть покажет документ оплаты. Платежное поручение.

Так-то относительно порядка, то пишет правильно.

Выше это я все разъяснял.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Спасибо

При банкростве в моем арбитре должно быть дело по банкротству. Если он действительно подал в суд. Дело вообще заведено было по банкротству?

если не заведено то это уже 159. Тогда пишите в полицию, начнут говорить что не примут угрожайте следственным комитетом, заодно ОНЛАЙН напишите в ск. Онлайн в прокуратуру. Далее все ответы соберите и в суд за доп моральный ущерб. Так же поставьте в известность администрацию этого сайта

Спасибо

Запросите в арбитражном суде по месту банкротства справку о депозите через представителя или лично по доверенности.

Здравствуйте

Деньги лежат в арбитражном суде по месту регистрации матери. Если это Екатеринбург, то в Арбитражном суде Свердловской области. Он один на регион.

Туда пишите заявление. Но вернуть они могут только на счет. Поэтому желательно матери открыть счет. Большая вероятность, что счет арестуют, а деньги спишут приставы.

Если прошло 3 года, как деньги попали на депозит, то суд их может и не вернуть. Их уже зачислили в доход государства.