LSN Messenger
Екатеринбург, 04.01.2026, 11:14

Возврат денег с судебного депозита и действия при неисполнении договора с юристом

Вопрос №24865052 из г. Екатеринбург
опубликован 04.01.2026, 11:14
Здравствуйте, нашёл на этом сайте юриста ещё 1,5-2 года назад, обращася по проблеме банкротства для своей матушки. У неё долги перед банками были на сумму 350-400 тыщ с 2018 года у приставов висели, откликнулся юрист с этого сайта. Сказал, что не с моего города, чам он с Саратова, но по доверенности мол можно будет хоть где банкротиться, заключили дистанционно договор, суммарно на 90 тыщ вышло+доверенность, отправил письмом. По итогу мурыжил год, и ничего, сказал что суммма долга маленькая (меньше 500 к) и её в судебном порядке обонкротить, нельзя, вернул часть средств 50 тыщ (25 к до сих пор лежат в каком то суде, ибо их по его словам может снять с депозита суда только мать, на карточку, а у неё её нет и в каком конкретно суде деньги лежат я незнаю), сказал возьмёт 15 к, за внесудебку через МФЦ грубо говоря ибо приставы, так ничего взыскать не смогли, а лежали исполнительные производства уже больше нескольких лет у них, по его словам такой долг через МФЦ можно банкротить уже, если больше года лежит. Так вот, оформил ему ещё на год уже за его счёт новую доверенность, ибо старая уже кончилась к тому времени почти. Промыружил пол года и ему сказали, что через МФЦ можно обокротиться только по месту регистрации, и ему отказали, унрнул частами 15 к, но сказал что будет помогать а все документы направит мне письмом, и почти сразу перестал отвечать, теперь игнорирует. Где мне забрать мои 25 к с депозита суда, как их забрать, в каком суде забрать - я незнаю, он игнорирует, на сайте тут ему написал, игнор, в телеграмм написал, игнор, в ватсапп написал, игнор. Мне чё делать то? Не документацию не направил, ни сказал как деньги вернуть с депозита суда, 25 к эти. Я в шоке просто щас он тоже онлайн и игнорирует, что мне делать то? Помогите 😔.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги лежат на депозите арбитражного суда по месту регистрации вашей матери. Если он действительно их вносил на депозит.

04.01.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А их модно наличкой получить там же например или как? Просто у неё банковских карт нет вообще никаких.

04.01.2026, 11:26

Возврат денег с депозита арбитражного суда регламентирован постановлением Пленума ВАС РФ от 05.06.1996 №7 «Об утверждении Регламента арбитражных судов». Суд не возвращает средства автоматически и поэтому потребуется письменное обращение от Вашей мамы

04.01.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот как, а куда он их возвращает? Наличкой возвращает?

04.01.2026, 11:31

Перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансовым отделом суда только на основании судебного акта, вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств, поступивших во временное распоряжение суда, или о возврате средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств. Перечисление указанных в судебном акте денежных средств осуществляется финансово-бухгалтерским отделом суда на текущий лицевой (расчетный) счет получателя по его заявлению не позднее 30 дней со дня получения реестра передачи документов (судебных актов).

04.01.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть наличкой получить нельзя?(

04.01.2026, 11:41

Наличными получить нельзя.

04.01.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, но можно на счет поверенного - по доверенности ,если есть полномочия на получение средств

04.01.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть могу я доверенность оформить на себя от матери, и получить на свой счёт?

04.01.2026, 11:59

По закону можете .

04.01.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перечисление денежных средств с депозитного счета суда производится только на основании судебного акта, вступившего в законную силу и содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств с депозита суда конкретному лицу. А переписка какая-то с ним сохранилась чтобы поподробнее узнать детали?

04.01.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот как то так он ответил.

04.01.2026, 11:25
Прикреплённые файлы:

Добрый день!

А можете, пожалуйста, написать ФИО этого юриста?

Мы, коллеги, должны знать такого "героя" 👆

А по поводу возврата денег с депозита суда надо запросить у такого юриста подтверждающие внесения денег👆

А еще лучше подать на такого юриста заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) 👆

Его вызовет полиция на дачу объяснений и тд.

04.01.2026, 11:33
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, сейчас вдруг резко решил написать, удивительно, и документы он оказывается отправлял, только вот куда он их отправлял я вообще не в курсе, мне н каких извещений не приходило, я даже на Почте России зарегистрирован по паспорту, и если бы на моё имя что то было отправлено, я бы увидел, ссылается на то что мол у него сообщений много, ага неделями меня игнорирует.

Я бы написал, но побаиваюсь с юристом связываться честно, уже сил нет, деньги мои 2 года полоскал где то, и вернул без учёта инфляции, без ничего, я просто уже руки опустил.

04.01.2026, 11:39

Зря побаиваетесь и полиция проведет проверку и установит все обстоятельства. Главное грамотно и аргументированно написать заявление

04.01.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я уже только в этом и вижу выход....просто кошмар.

04.01.2026, 11:49

А иначе никак ничего не удастся установить и вернуть денежные средства

04.01.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

.

1. Раз он вышел на связь, то пусть предоставит доказательства внесения средств.

2. Если они есть, то

-Составьте заявление о возврате средств (укажите сумму, реквизиты, основание).

-Приложите платёжку, определение суда (при наличии), копию паспорта.

-Подайте в суд (лично/почтой/электронно).

-Дождитесь документа из суда о возврате (до 30 дней).

-Получите деньги на счёт.

Тут, либо суд отправит документы в казначейство, либо нужно будет самостоятельно обращаться, чтобы ускорить процесс.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.01.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот что пишет...

04.01.2026, 12:07
Прикреплённые файлы:

Понятно, но пусть покажет документ оплаты. Платежное поручение.

Так-то относительно порядка, то пишет правильно.

Выше это я все разъяснял.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.01.2026, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При банкростве в моем арбитре должно быть дело по банкротству. Если он действительно подал в суд. Дело вообще заведено было по банкротству?

если не заведено то это уже 159. Тогда пишите в полицию, начнут говорить что не примут угрожайте следственным комитетом, заодно ОНЛАЙН напишите в ск. Онлайн в прокуратуру. Далее все ответы соберите и в суд за доп моральный ущерб. Так же поставьте в известность администрацию этого сайта

04.01.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Запросите в арбитражном суде по месту банкротства справку о депозите через представителя или лично по доверенности.

04.01.2026, 19:48

Здравствуйте

Деньги лежат в арбитражном суде по месту регистрации матери. Если это Екатеринбург, то в Арбитражном суде Свердловской области. Он один на регион.

Туда пишите заявление. Но вернуть они могут только на счет. Поэтому желательно матери открыть счет. Большая вероятность, что счет арестуют, а деньги спишут приставы.

Если прошло 3 года, как деньги попали на депозит, то суд их может и не вернуть. Их уже зачислили в доход государства.

05.01.2026, 18:16