Владимир, 05.01.2026, 23:52

Отказ продавца в возврате неисправного пылесоса и требование самостоятельной доставки в сервисный центр

Вопрос №24866148 из г. Владимир
опубликован 05.01.2026, 23:52
На маркетплейсе в июле купила мющий вертикальный пылесос. Последние 2 недели стал барахлить, мотор сильно визжал. А вчера вообще перестал включаться. Написала продавцу, он отказывает в возврате и утверждвет, что я сама должна отвозить на диагностику в сервис центр. До ближайшего СЦ мне ехать более 100 км. У меня нет возможности туда самой доехать. Как быть в такой ситуации? Могу ли я требовать, чтобы продавец своими силами отвозил на диагностику и ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.01.2026, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

05.01.2026, 23:52

Как быть? Письменно требовать вернуть деньги или отремонтировать. При необходимости провести проверку качества, пусть его проводят сами своим силами, вам не нужно никуда ехать.

05.01.2026, 23:54

Продавец обязан организовать доставку товара на диагностику за свой счет при предъявлении претензии.

05.01.2026, 23:54

Как быть? Письменно требовать вернуть деньги или отремонтировать. При необходимости провести проверку качества, пусть его проводят сами своим силами, вам не нужно никуда ехать.

Вы не читали и не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана

05.01.2026, 23:55

Да, вы можете требовать от продавца доставку за свой счет.

06.01.2026, 00:06

Все зависит от того, что для Вас важнее. С правовой точки зрения юристы дали абсолютно правильный ответ. Но если Вам для дела нужен этот пылесос, как можно скорее, боюсь судебное разрешение вопроса будет хотя и более выгодным материально, но и более продолжительным по времени. Я сам столкнулся с аналогичной ситуацией в отношении бензогенератора, который физически не мог довести ни до продавца, ни до сервисного центра, поскольку его размеры и масса (240 кг) не позволяли использовать обычную легковую машину для транспортировки. В итоге после продолжительных выслушиваний от продавца причин не возможности забрать у меня генератор я связался с гарантийной мастерской и договорился об эвакуации оборудования их экспедиторской службой за мою плату. Это оказалось сделать гораздо быстрее, чем я уговаривал продавца. Я заплатил 9 тыс. р. за доставку и получил копию дефектационного акта, оригинал которого мастерская направила продавцу с предложением вернуть деньги покупателю за дефектное изделие или заменить аналогичным. Вопрос был решен в течение месяца. Не уверен, что в случае судебного рассмотрения претензии я получил бы исправное издели в те же сроки.

06.01.2026, 00:22

вы ничего возить не обязаны-18 п 7 Закона РФ..О Защите прав потребителей.. в помощь если продавец хочет осуществить ст 18 п 5 Закона и доказать основания 18 п 6 Закона

06.01.2026, 00:41

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.01.2026, 09:37