Возврат аванса за квартиру при отказе покупателя и затягивании продавцом
Татьяна, здравствуйте.
Направьте продавцам претензию, с указанием причины и срока выплаты вам внесенного аванса.
Если добровольно не будет возвращён аванс, придётся обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств.
Ничего не понятно из этого вопроса, кто покупатель. кто продавец, и кто отказывается покупать или продавать. вопрос задайте корректно (грамотно и понятно).
В суд иск - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Начните с письменного требования, в котором ссылайтесь на указанный пункт договора. А, вообще, в судебном порядке.
С уважением.
Здравствуйте пишите претензию на возврат аванса или обратитесь в суд
В письменном виде подайте претензию о возврате аванса.
претензия и иск в суд в соответствии со ст
В суде решайте вопросы.
Начните с письменного требования
Вы внесли аванс за квартиру, договор купли-продажи должен был быть заключен до 25.12.2025 года. В договоре указано, что в случае изменения условий со стороны покупателя аванс возвращается. Вы предупредили продавца об отказе от покупки вашей квартиры, что привело к невозможности покупки квартиры продавца.
По общему правилу, если договор не заключен, уплаченный аванс подлежит возврату в полном объеме, независимо от того, предусмотрена ли такая обязанность в договоре или нет. Аванс, в отличие от задатка, не является способом обеспечения исполнения обязательства и не несет штрафной функции. Он представляет собой предварительный платеж в счет будущих расчетов.
В случае отказа продавца вернуть аванс, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Направляйте официально претензию.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Пункт 1 статьи 1107. Возмещение потерпевшему неосновательного обогащения.
Статья 395. Проценты по денежному обязательству в случае его неисполнения или просрочки исполнения.
Пункт 2 статьи 429. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора.
Пункт 1 статьи 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки.
Пункт 3 статьи 310. Односторонний отказ от исполнения обязательства.
Пункт 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах практики применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах".
В большей вероятности продавец непорядочный, договор купли-продажи нужно составлять более жёсткий в отношении недобросовестных сторон сделки.
Направьте письменную претензию с требованием вернуть аванс в течение срока, сохраните доказательства отправки и изменения обстоятельств.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ).