Москва, 06.01.2026, 17:14

Самовольный слив с соседского навеса на участок и угроза падения ледяной глыбы

Вопрос №24866533 из г. Москва
опубликован 06.01.2026, 17:14
Добрый день. Соседи построили навес со сливом на нашу территорию. Сейчас на нем лежит ледяная глыба, которая медленно ползет и рано или поздно рухнет к нам на участок
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите официальную Претензию соседям, если слов не понимают. В случае отказа убрать глыбу,- обращайтесь с иском в суд.- ст. 131, 132 ГПК РФ

07.01.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Данный навес является незаконным сооружением, нарушающим ст. 304 ГК РФ и градостроительные нормы, что дает вам право на его принудительный демонтаж и взыскание компенсации за угрозу жизни и имуществу

06.01.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете подать на них в суд

06.01.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Елена, предъявите к ним претензию. и обращайтесь в суд. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

06.01.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:

Фотографируйте и снимайте видео. Это самый важный шаг. Зафиксируйте:

Сам навес и его конструкцию, особенно слив, направленный на ваш участок.

Ледяную глыбу крупным планом.

Общую картину, чтобы было видно, что глыба находится на строении соседа и нависает над вашей территорией.

Делайте это регулярно (например, раз в день), чтобы была видна динамика роста и движения.

Установите временное ограждение или предупредительные знаки. Если есть вероятность падения льда в зоне, где могут находиться люди (проход, детская площадка), огородите это место на своем участке, чтобы обезопасить домочадцев.

Направьте соседу письменное предупреждение. Составьте в двух экземплярах уведомление о наличии опасной ледяной глыбы, которая угрожает вашему имуществу и безопасности. Укажите, что вы требуете незамедлительно устранить опасность. Один экземпляр отдайте соседу (желательно под подпись на вашем экземпляре), второй оставьте себе. Если сосед отказывается принимать, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет доказательством того, что вы его предупредили.

Сошлитесь на ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) или, что более уместно в данном случае, на ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений), так как создание опасности для окружающих может под это подпадать. Участковый может провести беседу и составить протокол.

06.01.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

они забыли о ст 10 ГК РФ -претензию им направляйте -ст 304 и 309 ГК РФ никто не отменял

06.01.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Будут возмещать ущерб, если он будет

06.01.2026, 17:32
Оценка автора вопроса:

То есть, мне обращаться в суд?

06.01.2026, 17:34

Так то и есть. хотите решить проблему. решайте её в суде. Сначала претензию к соседу, а потом и в суд обращайтесь.

06.01.2026, 17:37

А что эта ледяная глыба может повредить на Вашем участке?

06.01.2026, 17:50

Могут пострадать собаки, растения, люди, если кто-то будет проходить в неудачное время. Этот навес размещен по всей длинной стороне нашего участка, это около 40 метров, в самом узком месте ширина навеса около 4 метров, уклон в нашу сторону, заканчивается точно над забором

06.01.2026, 17:59
Прикреплённые файлы:

Много лет назад в моей практике был такой выигранный иск. Суд обязал установить на скате крыши снегозадерживатели.

06.01.2026, 17:59

Навес из поликарбоната, снегозадержатели установить невозможно

06.01.2026, 18:01
Прикреплённые файлы:

Ледяная глыба на поликарбонате? И он выдерживает такой вес?

06.01.2026, 21:54

Пока да, его установили этим летом. Установленный до него развалился, во время сильных ветров листы поликарбоната летели к нам на участок

07.01.2026, 12:39

Статья 304 ГК РФ можете подать исковое заявление в суд о демонтаже и переносе на 1 метр от границы участка данного навеса строения

06.01.2026, 18:08
Оценка автора вопроса:

Бывает.

Иск в суд об устранении препятствий в пользовании участком (ст.304 ГК)

06.01.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Ключевым нарушением является организация слива, направленного на вашу территорию, и сход снега с крыши. Крыша и водосток д.б. выстроены так, чтобы полностью исключить слив дождевой воды или сход снега на территорию соседей. Таким образом, сама конструкция навеса уже является незаконной, создавая реальную угрозу вашему имуществу и безопасности.

В случае причинения ущерба (например, если ледяная глыба повредит строения) - имеете право заявить требование о возмещении ущерба ( ст.1064 ГК РФ)

06.01.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Такая ситуация безусловно нарушает права собственника участка, на который происходит слив дождевой воды и сход снега.

Собственник вправе потребовать устранения таких нарушений. В случае отказа, собственник вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений его прав.

06.01.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:

Зафиксируйте нарушение фото. Направьте соседям письменную претензию об устранении. Обратитесь в суд о сносе навеса.

06.01.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:

Соседи нарушают ваши права на земельный участок — ст. 304, 305 ГК РФ: нельзя создавать угрозу имуществу соседей.Что делать:Зафиксировать факт угрозы (фото, видео, свидетели).Направить письменное требование соседям убрать лед или навес, чтобы не угрожал вашей собственности.При игнорировании — обращаться в суд с иском о запрете действий и возмещении возможного ущерба.Можно вызывать участкового для составления акта угрозы имуществу.

06.01.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Сделайте четкие фотографии и видео, на которых видна ледяная глыба, ее расположение на навесе соседей и траектория возможного падения на ваш участок.

Обратитесь в экстренные службы. Позвоните по телефону 112 или напрямую в районное управление МЧС России. Сообщите о нависшей над частной территорией ледяной глыбе, создающей опасность для людей и имущества. МЧС имеет право выехать и организовать работы по устранению такой опасности.

Напишите заявление в местную администрацию (отдел по ЖКХ, ГО и ЧС или участковому).

Самовольный слив дождевой и талой воды с крыши/навеса на смежный участок — прямое нарушение норм.

Ваши действия:

Отправьте соседям письменную претензию (заказным письмом с уведомлением). Укажите:

Факт нарушения СП 53.13330.2019 (п. 5.8) и СП 30.13330.2020 (п. 8.2.1), запрещающих отвод воды на соседний участок.

Требование в кратчайший срок демонтировать слив, перенаправив его на их территорию, и обезопасить кровлю от схода снега и льда.

Предупреждение об обращении в надзорные органы в случае бездействия.

Обратитесь в надзорные органы с жалобой:

Роспотребнадзор: нарушение санитарных норм (ст. 7 Закона № 52-ФЗ).

Госжилинспекция / Администрация (отдел строительства): самовольная постройка, нарушение градостроительных норм.

Прокуратура: общий надзор за соблюдением законодательства.

Подайте иск в суд. Если соседи игнорируют претензии и предписания, обращайтесь в районный суд с иском:

Об обязании демонтировать слив и устранить последствия.

О запрете эксплуатации навеса в текущем виде.

О взыскании расходов на устранение ущерба (если лед что-то повредит) и судебных издержек.

Опирайтесь на:

СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территорий садоводческих товариществ...": п. 5.8 запрещает отвод воды на соседние участки.

СП 30.13330.2020 "Внутренний водопровод и канализация...": п. 8.2.1 регламентирует отвод дождевых вод.

Гражданский кодекс РФ (ст. 304): право требовать устранения нарушений, препятствующих пользованию имуществом.

КоАП РФ (ст. 7.1): ответственность за самовольное строительство.

06.01.2026, 23:47
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.01.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру,

07.01.2026, 22:01
Оценка автора вопроса: