Екатеринбург, 06.01.2026, 21:06

Учёт выслуги лет и право на педагогическую пенсию у педагогов допобразования

Вопрос №24866693 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2026, 21:06
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у педагогов учреждений дополнительного образования учитывается выслуга лет и пенсия педагогическая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у педагогов учреждений дополнительного образования выслуга лет учитывается, и право на педагогическую пенсию возможно, но при соблюдении установленных законом условий.

Педагогический стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости засчитывается в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В педагогический стаж включается работа в должностях педагогических работников в учреждениях для детей, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации.

Учреждения дополнительного образования детей, такие как дома творчества, центры дополнительного образования, школы искусств, спортивные школы, входят в данный перечень, при условии, что учреждение имеет статус организации для детей, а занимаемая должность включена в утвержденный список педагогических должностей. К таким должностям относятся, в частности, педагог дополнительного образования, преподаватель, тренер-преподаватель.

06.01.2026, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Да.

06.01.2026, 21:08

Евгения. вы же сами консультируете своих клиентов, сами и ищите ответ на вопрос.

06.01.2026, 21:11

Здравствуйте! Педагоги допобразования имеют право на льготную пенсию по выслуге (25 лет), однако стаж после 01.01.2001 г. засчитывается только при условии работы в аналогичных учреждениях до этой даты (согласно ПП РФ № 781).

​Для успешного назначения пенсии необходимо строгое соответствие наименования должности и типа учреждения утвержденным Спискам, в противном случае право на льготу часто приходится доказывать в судебном порядке.

06.01.2026, 21:22

Да, у педагогов учреждений дополнительного образования учитывается педагогический стаж и возможна педагогическая пенсия, НО не всегда автоматически.Стаж засчитывается только если должность и учреждение входят в утверждённый перечень (Постановление Правительства РФ № 781).Засчитываются, например, педагоги дополнительного образования, преподаватели, тренеры-преподаватели в гос. и муниципальных учреждениях.Частные организации — чаще всего не засчитываются.

06.01.2026, 21:33

Посмотрите, например, здесь: sfr.gov.ru

07.01.2026, 01:30

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите сами что у вас учитывается в педстаж.

07.01.2026, 09:59

Педагогический стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости засчитывается да

07.01.2026, 21:47

Учреждения дополнительного образования детей, такие как дома творчества, центры дополнительного образования, школы искусств, спортивные школы, входят в данный перечень, при условии, что учреждение имеет статус организации

07.01.2026, 21:49