Черкесск, 07.01.2026, 13:29

Право участника СВО на кредитные каникулы при получении ранения и оформлении займа

Вопрос №24866969 из г. Черкесск
опубликован 07.01.2026, 13:29
Если участник СВО получил ранения и при нахождении в госпитале для первой необходимости оформил Займ!! Имеет ли он подать заявку на кредитные каникулы??? И на какой Закон можно ссылаться??? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитные каникулы позволяют заёмщику, который является участником СВО или членом его семьи, временно приостановить платежи по кредиту или займу. Кредитор не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заёмщик проходит по критериям, установленным частью 1 статьи 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ.

Военнослужащие, в том числе мобилизованные и добровольцы, а также члены их семей могут получить кредитные каникулы — временно приостановить платежи по кредитам или займам, в том числе по ипотеке и кредитным картам. Это доступно, если кредиты или займы взяты до мобилизации либо начала участия в специальной военной операции (СВО).

07.01.2026, 13:31

Здравствуйте.

Главное условие для одобрения каникул — кредитный договор должен быть заключён до того, как человека мобилизовали, либо до того, как он начал участвовать в СВО. А для добровольцев — до того, как они подписали контракт. Заёмщики должны сами подать заявление на каникулы в свой банк, микрофинансовую организацию (МФО), кредитный потребительский кооператив (КПК) или другому профессиональному кредитору

07.01.2026, 13:37

Роман, имеет право подать заявку на кредитные каникулы. Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

07.01.2026, 13:37

Уточните слова: "при нахождении в госпитале для первой необходимости "

Не лечили? Не кормили?

07.01.2026, 13:39

Добрый день!

Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 377-ФЗ) предоставляет право на получение кредитных каникул гражданам, принимающим участие в специальной военной операции.

Согласно Закону № 377-ФЗ, участники СВО имеют право на получение отсрочки платежей по кредитным договорам (включая потребительские кредиты и займы), заключенным до начала участия в СВО. Получение ранения во время участия в СВО является основанием для обращения за такими каникулами.

Данные нормативные акты дают право на кредитные каникулы.

Участник СВО может обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул. Срок каникул может быть установлен на период службы и дополнительно на 180 дней после ее окончания. В течение этого периода не начисляются штрафы и пени.

Прекращение обязательств: В случае, если ранение привело к гибели, объявлению умершим или признанию инвалидом I группы, обязательства по кредитному договору прекращаются в соответствии с Законом № 377-ФЗ.

07.01.2026, 13:47

Вопрос регулирует Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Кредитные каникулы для участников СВО по ранее взятым кредитам и займам могут получить:

военнослужащие, мобилизованные в Вооруженные силы,

военнослужащие, проходящие службу в Вооруженных силах по контракту, а также в войсках национальной гвардии;

сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне»;

сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение специальной военной операции;

добровольцы (лица, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы).

Члены семей указанных лиц также имеют право оформить кредитные каникулы по своим кредитам и займам, которые они взяли ранее — до дня мобилизации (для членов семей мобилизованных) или до начала участия военнослужащего в специальной военной операции, либо до подписания контракта добровольцем.

Зайдите на сайт Банка россии: cbr.ru

07.01.2026, 14:18

И, да! Ранение и его тяжесть на каникулы не влияет.

07.01.2026, 14:19

Кредитный договор должен быть заключён до мобилизации, или до того, как начал участвовать в СВО

07.01.2026, 14:33

Право участника СВО на кредитные каникулы есть

07.01.2026, 21:25