Екатеринбург, 07.01.2026, 17:13

Компенсация за задержку рейса при покупке тура в Египет на 9 часов

Вопрос №24867104 из г. Омск
опубликован 07.01.2026, 17:13
Здравствуйте! Был приобретен тур в Египет. Самолет задержали на 9 часов. Можно ли взыскать компенсацию морального вреда, уменьшить цену за турпутевку? Или если задержка менее 24 часов, то ничего взыскать с туроператора нельзя? Статью 28, 29 закона о зпп знаю, можно не цитировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Алгоритм действий зависит напрямую от причин задержки рейса. Причины Вам известны?

По общему правилу Да, можно взыскать компенсацию, и размер задержки (9 часов) уже является для этого достаточным основанием, даже если она меньше 24 часов. Вы имеете право как на компенсацию морального вреда, так и на соразмерное уменьшение цены тура (часть его стоимости вам фактически не была предоставлена).

Данное право от части подтверждено Федеральным законом № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" (ст. 6, 10).

Законом РФ "О защите прав потребителей" (ст. 29 – право на соразмерное уменьшение цены; ст. 15 – право на компенсацию морального вреда).

Гражданским кодексом РФ (ст. 328 – неисполнение обязательств).

______________________________________________________________

За 9 часов задержки вы не получили обещанный сервис (комфортный трансфер, время на отдых в отеле, возможно, питание или экскурсии). Поэтому вы вправе требовать возврата части денег за неоказанные услуги.

07.01.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за содержательный ответ и ответ по существу!

08.01.2026, 09:20

Если Вы намерены действовать, а не сотрясать воздух, можем обсудить ситуацию подробнее.

По сути всем ваши вложения Вам вернуться (ст.97-100 ГПК РФ гарантирует вам возмещение юридических расходов в случае успешного разрешения дела)

08.01.2026, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вправе требовать компенсацию морального вреда и снижения цены независимо от продолжительности задержки рейса.

07.01.2026, 17:15

Можно, если никаких отступлений нет в договоре.

07.01.2026, 17:17

Какая связь...

07.01.2026, 18:29

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

07.01.2026, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Благодарю

Здравствуйте. Это возможно.

08.01.2026, 09:13