Курган, 08.01.2026, 07:34

Пришла повестка по иску от мфо. провести без истца, я могу не ходить на заседание? И чем это грозит

Вопрос №24867390 из г. Курган
опубликован 08.01.2026, 07:34
Пришла повестка по иску от мфо. провести без истца, я могу не ходить на заседание? И чем это грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете не ходить!

Без Вас решение суд вынесет либо заочное, либо обычное!

Если не согласны с иском, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

10.01.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Участие в гражданском процессе это ваше право, но не обязанность.

Из минусов: удовлетворять всю сумму, а ее можно как снизить при правильном применении закона, так и отбить. Например применив срок исковой давности.

Рекомендую руководствуясь ст. 149 ГПК РФ направить в суд мотивироаанное возражение относительно исковых требований.

Само исковое заявление у вас есть?

08.01.2026, 07:39

Срок исковой давности на вышел , иска нет . написано что по делу и скорей всего номер судебного приказа.

08.01.2026, 07:41

По приказному производству стороны не вызывают, у вас именно исковое производство, не вижу Вашей заинтересованности в решении проблемы к сожалению

08.01.2026, 08:05

Можете не ходить, конечно же

08.01.2026, 07:45

А разве штраф за это не могу отправить ? Или еще чего поинтереснее 🤔

08.01.2026, 07:50

Нет, не могут.

Гражданское дело у вас.

08.01.2026, 07:53

Представьте в суд свои возражения на иск и можете не присутствовать на судебном заседании

08.01.2026, 08:20

Можете не ходить, все риски наступления неблагоприятных последствий вследствие неучастия в судебном разбирательстве лежат на Вас.

08.01.2026, 08:21

Можете не ходить, но позицию свою изложить нужно - просить снизить пени и штрафы , возможно заявить о пропуске срока давности и т.д.

08.01.2026, 08:24

В суд ходить не нужно; следует только оплатить задолженность и спать спокойно.

08.01.2026, 08:30

Можете не являться в суд. Суд вынесет регение в ваше отсутствие. Желательно отправить в суд возражение на иск.

08.01.2026, 08:44

Можете. Если не боитесь, что Ваши неозвученные доводы и непредставленные Вами доказательства не могут помешать вынесению правильного решения.

08.01.2026, 08:46

Если вас не интересует исход дела можете не ходить

08.01.2026, 08:56

Здравствуйте, если вы извещены, суд может рассмотреть дело без вас (ст. 167 ГПК РФ). Неявка повышает риск решения не в вашу пользу, плюс возможно взыскание расходов (ст. 98, 100). Лучше подать письменные возражения и доказательства заранее.

08.01.2026, 10:27

Добрый день! Вы можете не являться на судебное заседание, однако ваше отсутствие может привести к вынесению решения суда без учета ваших возражений и доказательств. Рекомендуется представить письменные возражения и доказательства суду заблаговременно либо обеспечить участие представителя.

Ссылки на законодательство:

ГПК РФ, статья 167

08.01.2026, 14:58

Можете не приходит, суд вынесет решение в отсутствие сторон процесса.

08.01.2026, 15:00

Если Вам безразличен исход дела, то можете не ходить.

08.01.2026, 15:11

направить в суд мотивироаанное возражение относительно исковых требований.

09.01.2026, 01:38