Луганск, 14.01.2026, 13:53

Как заставить воинскую часть искать пропавшего без вести брата?

Вопрос №24868749 из г. Луганск
опубликован 14.01.2026, 13:53
Брат безвести пропал 18 11 2025. Когда звонишь спросить в воинскуючасть. Одно и тоже как заставить воинскую часть заняться поисками
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в Военную прокуратуру гарнизона (округа), где служит брат.

Это самый действенный способ. Прокуратура осуществляет надзор, в том числе, за соблюдением прав военнослужащих. Факт безвестного исчезновения — серьезный повод для их вмешательства.

Обращение в Военное следственное управление СК РФ по данному гарнизону или округу.

Исчезновение человека — это потенциальное преступление. Следственный комитет обязан проводить проверку по такому заявлению.

Обращение в Управление военной полиции по округу (если оно есть в данном регионе).

Военная полиция, среди прочего, занимается вопросами дисциплины и правонарушений в армии.

Все заявления должны быть мотивированным, в противном случае получите отписка и не более того

14.01.2026, 13:59

Следует обращаться с жалобами во все инстанции: военную прокуратуру, мо рф, ВСУ СК России, администрацию президента, депутатам ГД.

14.01.2026, 13:54

Вы образец ДНК направляли в 522 центр мо рф и опозновательную карту?

14.01.2026, 13:56

Марина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

14.01.2026, 13:54

Для обращения в военную прокуратуру по поводу без вести пропавшего брата на СВО рекомендуется написать официальное обращение в военную прокуратуру, указав фактический адрес и название воинской части. В обращении описать подробную информацию о пропавшем брате, включая его полное имя, дату и место пропажи, данные о воинской службе (если известны), и любую другую доступную информацию, которая может помочь в расследовании. Указать свои контактные данные (телефон, адрес и электронную почту) для связи с вами и получения дополнительной информации, если необходимо. Подписать обращение с указанием даты.

Министерство обороны разработало новые механизмы поиска пропавших без вести в ходе боевых действий участников спецоперации. Для этого создан координирующий центр по поиску пропавших и отдельный реестр с их данными.

Чтобы получить информацию о статусе военнослужащего, можно обратиться в военкомат по месту жительства или военную прокуратуру. Также можно обратиться через сайт Международного Комитета Красного

 Для сбора информации о пропавшем без вести военнослужащем можно обратиться в военную прокуратуру, к местным властям города, губернатору, депутатам, либо написать обращение уполномоченным по правам человека РФ и ЛДНР. Рекомендуется позвонить в фонд поддержки участников СВО.

14.01.2026, 13:58

Подайте жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Она будет переадресована в орган прокуратуры, в компетенцию которой будет входить рассмотрение Вашего обращения. Просите об установлении контроля Генеральной прокуратуры РФ за ходом рассмотрения и разрешения Вашего обращения.. Жалобу можно подать через сайт Генеральной прокуратуры РФ. Сэкономите время и нервы..

14.01.2026, 14:03

В случае, когда имеется информация о том, что военнослужащий пропал без вести или находится в плену можно обратиться:

1) к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (для оказания содействия в установлении местонахождения военнослужащего/освобождении его из плена);

2) путем направления обращения почтой по адресу: 119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, стр. 2 (телефон для справок: 8 (800) 707-56-67 (многоканальный);

3) путем заполнения формы обращения в интернет-приемной

на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: https://ombudsmanrf.org . В обращении необходимо указать максимально полные имеющиеся сведения о военнослужащем, а именно:

- фамилию, имя, отчество и дату рождения военнослужащего;

- основание прохождения военнослужащим военной службы

(по контракту или по мобилизации);

3-дату заключения военнослужащим контракта о прохождении военной службы или дату мобилизации;

- номер воинской части, номер жетона, звание, должность и позывной военнослужащего;

- когда военнослужащий последний раз выходил на связь;

- сдавались ли родственниками военнослужащего образцы ДНК;

- обращались ли заявитель или другие родственники военнослужащего по поводу его розыска в Международный Комитет Красного Креста;

- имеются ли в семье военнослужащего несовершеннолетние дети и престарелые родители, нуждающиеся в постоянном уходе.

4) к Уполномоченному по правам человека в Московской области

(для жителей Московской области) (для последующего направления обращения по компетенции федеральному омбудсмену).

Способы направления/подачи обращения:

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- с использованием формы «Обратиться к Уполномоченному» на официальном сайте Уполномоченного: http://www.upch.mosreg.ru ;

- почтой по адресу: 143082, Московская область, Одинцовский г.о., д. Раздоры, Рублево-Успенское шоссе, 1-й км, д. 1, корп. А;

- доставить лично (нарочным) .

Источник: upch.mosreg.ru

14.01.2026, 15:27

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу

15.01.2026, 07:43

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу военному прокурору

15.01.2026, 07:46