Санкт-Петербург, 10.01.2026, 23:52

Отказ в предоставлении земельного участка без торгов из-за отсутствия документов у администрации

Вопрос №24869524 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2026, 23:52
Здравствуйте. Согласно Статья 39.18 ЗК РФ защищает ваше право получить землю без торгов, если вы используете её для «личных» целей (дом, дачу, сад, огород). Всем гражданам РФ старше 18 лет. Нашла участок, хочу взять в аренду, который не принадлежит никому, составила план Зу, подала, отказ. Причина - это участок администрации, но документов у них нет на этот участок, т. К. Администрация только от меня узнала что такой участок существует. Администрация планирует в дальнейшем его использовать, когда сделает на этот участок документы. И поэтому она не дает разрешения взять этот участок в аренду, т. К. Им самим нужен. Как мне было сказано, вы что хотите чтобы мы лакомый кусочек вам отдали-не получится. (6 соток). Запись разговора существует. Вставайте на очередь и тогда будем смотреть. И вообще ваша жилая площадь не позволяет выделить вам участок. Вопрос 2 если участок представляется без торгов, почему его все равно отправляют на торги, хотя везде говорится БЕЗ ТОРГОВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст.39.18 ЗК РФ земельный участок, по которому было подано заявление о предварительном согласовании, выставляется на торги только в том случае, если в течение месяца с момента публикации извещения о предоставлении такого участка, поступила заявка иного лица о намерениях участвовать в аукционе по нему.

Для проверки изложенных в Вашем обращении доводов и даче рекомендаций по дальнейшим действиям необходимо изучить документы по этому делу. Обращайтесь.

12.01.2026, 11:16

В описанном Вами случае участок не может быть предоставлен без торгов. Вы можете участвовать в торгах и приобрести этот участок.

11.01.2026, 00:06

Извините, но вы ответили только на второй вопрос, а с первым это правомерно? Звонила в отдел землепользования и мне сказали что если вы найдёте участок,составляйте схему земельного участка отправляете нам и мы тогда вам уже даём его в аренду. Я выполнила все условия, нашла, а в ответ отказ. Почему? Тогда кто и имеет право получить землю без торгов?

11.01.2026, 00:45

Не надо было звонить. Надо было написать заявление. А теперь - это только Ваши слова.

11.01.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

А что, по Вашему мнению, в моём ответе не так?

11.01.2026, 21:04

Здравствуйте, имеется ли письменный отказ?

11.01.2026, 00:42

Да. И аудио запись где администрация говорит, что документов на этот участок нет.

11.01.2026, 00:47

Добрый день!

Решать в судебном порядке

11.01.2026, 05:12
Оценка автора вопроса: