Отказ директора принять заявление об увольнении с нарушением трудовых прав
Здравствуйте, Ксения. Вы не обязаны отзывать своё заявление. Пожаловаться на директора можно в трудовую инспекцию.
А что для этого нужно? У меня есть её смс, где она прям пишет, чтобы я отзывала заявление и чтобы ей не мешали отдыхать в отпуске
Если написали заявление, не забирайте его
Вышлете заявление в кадры заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Дата подачи заявления будет считаться штамп почты
Отказ в принятии лично и крики директора запишите на видео и в суд на моральную компенсацию и в МВД на оскорбления заявление. Пусть на допросах покричит сходит
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
"орёт и кричит, чтобы я отзывала заявление своё" - так если заявление уже подано и принято - то в чем проблема? Потерпите две недели, положенные по закону - и все...
Можете направить свое заявление об увольнении почтой России заказным письмом.
Здравствуйте.
Если Вы уже подали заявление об увольнении, у Вас есть доказательства получения его работодателем, то через две недели можете не выходить на работу.
С уважением.
Увольнение по собственному желанию - Ваше право, согласие директора не требуется. Отработайте положенный срок и прекратите трудовые отношения.
И вы поможете мне решить вопрос с увольнением?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Работодатель не вправе препятствовать увольнению работника по собственному желанию. В соответствии с Трудовым кодексом РФ для увольнения достаточно письменного заявления работника, поданного работодателю не менее чем за две недели (если иной срок не установлен законом).
Отказ директора принять заявление, требования его отзыва, а также давление и угрозы являются неправомерными. Отзыв заявления возможен только по желанию самого работника, а не по требованию работодателя.
Если работодатель отказывается принимать заявление, вы вправе направить его:
– заказным письмом с уведомлением о вручении;
– либо через канцелярию / электронную почту работодателя (если используется в работе), с сохранением подтверждения отправки.
С момента получения работодателем заявления начинает течь срок предупреждения об увольнении. По его истечении работодатель обязан оформить увольнение и выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести окончательный расчёт.
В случае продолжения давления либо нарушений вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, так как подобные действия работодателя могут квалифицироваться как нарушение трудового законодательства.
При необходимости могу подробнее подсказать порядок действий с учётом вашей ситуации в индивидуальной консультации.