Я самозанятый. Модератором возьмут только ИП и только через Альфа-Банк. Это риск?

Лучший ответ

Работодатель (или заказчик) не имеет права диктовать вам, через какой конкретно банк вы должны работать.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ (если речь идет о трудовых отношениях) или статье 309.2 Гражданского кодекса РФ (если речь идет об услугах по договору), вы имеете право получать оплату на свой счет в любом выбранном вами банке.

Требование работать только через Альфа-Банк является нарушением принципа свободы договора и выбора банка.

Риски перехода на ИП и работы через один банк

1. Принуждение к ИП. Вы самозанятый. Если ваша деятельность как модератора подпадает под самозанятость, вы не обязаны становиться ИП. Переход на ИП влечет за собой дополнительные обязательные платежи (фиксированные страховые взносы в ПФР и ФОМС, которые в 2026 году составят около 50 000 рублей в год, даже если у вас нет дохода) и более сложную отчетность. Это финансово невыгодно.

2. Зависимость от одного банка. Если у вас возникнут проблемы с Альфа-Банком (например, блокировка счета по 115-ФЗ, технические сбои), вы не сможете получать оплату.

3. Скрытие трудовых отношений. Если работа модератора предполагает постоянный график, подчинение начальству, рабочее место и т.д., это может быть скрытыми трудовыми отношениями. Работодатель пытается оформить это через ИП, чтобы избежать уплаты НДФЛ, страховых взносов за вас и предоставления трудовых гарантий (отпуск, больничный).

Спросите у заказчика, почему именно Альфа-Банк и почему только ИП. Возможно, у них внутренние правила для бухгалтерии, но это их проблема, не ваша.

Объясните, что вы самозанятый, можете принимать оплату на любой счет и предоставите все необходимые чеки в приложении "Мой налог".

Возможно, стоит поискать другого заказчика. Требование открыть ИП и работать через конкретный банк — это тревожный сигнал о потенциальных нарушениях ваших прав в дальнейшем.

Скорее всего, это - обман. После того, как заключите договор с Альфа-банком, Вам скажут, что Вы не подходите, либо вакансия уже занята, либо просто перестанут отвечать.

да, риски такие есть, плюс расходы на открытие-закрытие , р/счёт и отчисления в СФР

Светлана Михайловна, конечно есть риск

Определенные риски есть и у самозанятого, и у ип.

Это обман, настоящие самозанятые сами ищут себе заказчиков, их никто не берёт на работу

Модератором возьмут только ИП