Кемерово, 14.01.2026, 13:35

В каких случаях работодатель может уволить беременную женщину, оформленную по срочному договору.

Вопрос №24872965 из г. Кемерово
опубликован 14.01.2026, 13:35
В каких случаях работодатель может уволить беременную женщину, оформленную по срочному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. - ст. 261 ТК РФ.

Кроме того, - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

14.01.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Или по ликвидации предприятия, или при выходе на работу того работника, на чьё место она была принята.

Перечень исчерпывающий.

14.01.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Трудовой договор срочный, на время строительства, сейчас работодатель завершает договорные обязанности с заказчиком, то есть завершает строительство и предлагает беременной женщине написать заявление на увольнение, его действия законны?

14.01.2026, 14:05

Незаконны. Срочный трудовой договор должен быть продлён до достижения ребёнком полутора лет.

Никаких заявлений не писать! Для того то он и хочет, чтобы заявление было написано, чтобы декретные не платить, а уволить сам не может.

14.01.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статья 81 ТК РФ . Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1)ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2)сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3)несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2.Также и увольнение совместителя, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, в связи с выходом основного работника будет считаться незаконным

3.При ликвидации трудовой договор может быть расторгнут с женщинами, у которых есть дети в возрасте до 3 лет (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ст. 261 ТК РФ).

Сохраняется право на выходное пособие, которое выплачивается не позже последнего дня работы согласно ст. 140 ТК РФ, выплачивается сохраняемый заработок на период трудоустройства.При этом все выплаты должны быть произведены до завершения процедуры ликвидации,

14.01.2026, 13:42
Оценка автора вопроса: