Можно ли удержать материальную помощь из выплаты по производственной травме?
Вы правы. Согласно трудовому законодательству РФ, материальная помощь и выплаты в возмещение вреда здоровью из-за производственной травмы — это разные виды выплат с разным правовым основанием. Материальная помощь носит добровольный характер и не является компенсацией за вред здоровью. Выплата по отраслевому соглашению — это обязательная компенсационная выплата, установленная для возмещения вреда, причинённого несчастным случаем на производстве. Удержание суммы материальной помощи из этой обязательной выплаты неправомерно. Работодатель обязан выплатить полную сумму, предусмотренную отраслевым соглашением, независимо от ранее оказанной материальной помощи. Для защиты своих прав рекомендуем направить работодателю письменное требование о доплате, а в случае отказа — обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.
Здравствуйте! Прав работник, так как выплата по Отраслевому соглашению является самостоятельным обязательством и не подлежит уменьшению на сумму добровольной материальной помощи, если только в документах на выплату последней не было прямо указано, что это аванс в счет возмещения вреда.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу