Как оформить наследство в Казахстане без личного приезда?

ВОПРОС: Можно ли оформить наследство не приезжая в Казахстан? Как это сделать? ИИН обязателен? Можно ли офформить ИИН не выезжая в РК?
Лучший ответ

Добрый день! 1) оформить «не выезжая в Казахстан» , возможно только предоставив полномочия , подтвержденные нотариальной доверенностью, представителю в Казахстане ; 2) заявление о приеме наследства можно направить в Казахстан через российского нотариуса : наследник должен обратиться лично; 3) наличии ИИН для оформления наследства обязательно в том числе и для иностранцев и получить его вне территории Казахстана крайне мало вероятно: целесообразно уточнить ситуацию через сайт Консульской службы Посольства РК в РФ ( раздел обращения граждан). С уважением

Добрый день... В Казахстане умерла моя сестра ... У нас одна мама...Отцы разные... У нее осталась квартира... Ее друзья мне позвонили и сказали, что мне надо квартиру забрать по наследству... Завещания не было и квартиру хочет присвоить бывший муж с родственниками... Они забрали все документы моей сестры. У друзей на руках только свидетельство о смерти. У меня из моих документов на руках свидетельство о рождении и подтверждение смены фамилии... Есть ли у меня шансы принять это наследство ?

И можно ли это осуществить без выезда ?

При отсутствии завещания наследование происходит по закону/ очерёдности наследования. Дети наследники 1-й очереди по закону за родителями в любом государстве В Вашем случае наследниками являетесь Вы и Ваша сестра по матери ( сводная сестра) , а если муж «бывший» - развод оформлен , то он вообще в число наследников по закону не входит

Иностранные граждане, проживающие на территории иностранного государства, могут обратиться в Консульский отдел Посольства своей страны на территории этого иностранного государства для решения юридических вопросов без выезда.