Как вернуть товар, доставленный не по адресу продавцом ВБ?
Продавец (ВБ) несёт ответственность за доставку товара по указанному вами адресу. Согласно ст. 497 ГК РФ и Закону «О защите прав потребителей», при дистанционной торговле продавец обязан доставить товар в место, указанное покупателем. Если товар доставлен не по адресу (в другой ПВЗ), это нарушение договора. Ваши действия: 1) Сохраните все доказательства: скриншоты заказа с адресом доставки, переписку с ВБ, претензию. 2) Направьте повторную письменную претензию в ВБ с требованием вернуть деньги или доставить товар правильно, указав, что запись курьера не подтверждает доставку по вашему адресу. 3) Если ВБ откажет, обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата полной суммы (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»). Срок ответа на претензию — 10 дней.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Дистанционная торговля регулируется ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом (Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 №612). Согласно этим нормам, продавец обязан обеспечить доставку товара по указанному покупателем адресу. Если товар доставлен не туда, это является нарушением условий договора купли-продажи.
Но вб не является же продавцом товара по закону, он владелец агрегатора, и осуществляет доставку (логистику), на него разве будет распространяться статьи по договору купли продажи?
Или обращаться нужно непосредственно к продавцу?
Требуйте возврата денег или повторной доставки: факт передачи товара не подтверждён, так как доставлен по неверному адресу. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и при необходимости — в суд.
В лк стоит, что товар доставлен