Как закрыть задолженность, переданную новому взыскателю после оплаты?
Ничего можете не делать. При обращении с иском в суд, напишете возражения.
Единственное, непонятно, "там" - это где?
Ну если Вы погасили долг через службу судебных приставов, то у Вас есть все основания не платить другому агенту , если он попытается взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке. Имеющиеся доказательства Вы сможете в этом случае представить в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.
Если долг уже оплачен через ФССП, но появилась задолженность у нового агента, нужно:Взять справку/квитанцию об оплате у ФССП — подтверждение полного погашения долга.Направить копию документа новому агенту с требованием исключить долг, так как он уже погашен.Если не реагируют — обратиться в суд с заявлением о признании задолженности неправомерной и обязании снять её с учёта.
Добрый вечер!
Если вы полностью погасили долг по решению суда через ФССП, то обязательство считается исполненным, и требование нового «агента» незаконно. Продажа долга после его погашения не создаёт для вас новой задолженности. Вам нужно добиться прекращения исполнительного производства и отказать агенту в требованиях.
Нормативное обоснование
Ст. 408 ГК РФ — обязательство прекращается надлежащим исполнением.
Ст. 382 ГК РФ — уступка права требования возможна только при наличии действующего долга; погашенный долг уступке не подлежит.
Ст. 47 ч. 1 п. 3 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — исполнительное производство подлежит окончанию в случае фактического исполнения требований.
Что Вы можете сделать:
Подайте приставу заявление об окончании ИП, приложив квитанции/платёжные документы.
Направьте агенту письменный отказ с копией постановления ФССП об окончании ИП.
При продолжении требований — жалоба старшему приставу, в прокуратуру или иск о признании долга отсутствующим.
если он попытается взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке.