Берёзово, 21.12.2025, 07:56

Задолженность передана новому кредитору

Вопрос №24854565 из г. Берёзово
опубликован 21.12.2025, 07:56
Здравствуйте. Пришло письмо на госуслуги от НАО ПКО "ПКБ", первое 18 сентября, второе 30 сентября о Задолженность передана новому кредитору Договор: от 09.04.2009 и сумма космическая в 1 млн. На 21 декабря 2025 задолжность в кабинете госуслу и у приставов нет. Помогите, что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это просто уведомление об уступки права требования и не более того. (Долг продали)

Вам сейчас главное ничего не платить, дождаться подачи в суд искового заявления и в судебном процессе руководствуясь ст. 196 ГК РФ применить правила ст. 199 ГК РФ - срок исковой давности.

21.12.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данный момент вам помочь нечем, ждите исковое заявление от кредитора не более того.

21.12.2025, 07:59

Договор переуступки?

21.12.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Договор: от 09.04.2009 я так понимаю на него Договор цессии: от 18.08.2014

21.12.2025, 08:10

,

21.12.2025, 08:11

Татьяна, при обращении нового кредитора в суд, подготовьте возражение по его иску в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

21.12.2025, 08:04

Банк вправе передавать долг третьему лицу по договору. Ждите, когда подадут в суд, тогда, в зависимости от обстоятельств может и можно будет уменьшить сумму долга.

21.12.2025, 08:24

Ожидайте обращения в суд с исковым заявлением. Подавайте суду возражение на иск.

21.12.2025, 08:41

Может быть такое, что они не подадут в суд? Т.к. в 2025 году уже был один договор по истечению срока давности им отказали.

21.12.2025, 08:46

Могут, у них основание и истец другие после передачи долга.

21.12.2025, 08:50

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш Кредитор НАО ПКО "ПКБ" должен обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности. В соответствии с ГПК РФ заявление подается в суд по месту жительства должника, если не предусмотрена договорная подсудность.

Вы в свою очередь отслеживайте, свою электронную почту, гос услуги, почту РФ для своевременной подачи заявления на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ и подать его в суд, который его вынес.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

21.12.2025, 08:48

Здравствуйте.

Пока ничего не делать, тол ко ждать обращения взыскателя в суд. В суде заявлять о пропуске срока исковой давности, просить о снижении суммы неустойки, приводить другие доводы в свою пользу.

С уважением.

21.12.2025, 11:41

ждите исковое заявление от кредитора не более того.

21.12.2025, 17:54

Да ничего не делайте игнорируйте не общаетесь самое главное а то начнёте на вопросы отвечать там что-то доказывать им ..

смотрите только на сайте мирового судьи если будет судебный приказ чтобы вовремя отменить его

21.12.2025, 18:02