Может ли начальник отдела кадров принимать сотрудников и выдавать направления на медосмотр?

Имеет ли право Начальник отдела кадров организации принимать на работу и выдавать направление на прохождение медицинского профосмотра на работу от мени работодателя?
Лучший ответ

Да, начальник отдела кадров организации имеет право выдавать направления на прохождение медицинского осмотра от имени работодателя.

Это связано с тем, что медосмотр относится к процедуре отбора персонала, а выдача направлений на него — одна из трудовых функций специалиста по управлению персоналом (кадровика).

Руководитель организации должен назначить приказом сотрудника, который будет отвечать за выдачу направлений на предварительные и периодические медосмотры

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников регламентирован, например, Приказом Минздрава России от 28.01.2021 №29н.

На всякий случай можно выдать доверенность кадровику с правом подписи документов

Отдел кадров и занимается приемом на работу и если деятельность организации требует прохождения медосмотра, соответственно выдается направление на его прохождение

каким нормативно правовым актом определенно, что кадровик имеет право осуществлять прием на работу?

Вы не в том направлении движитесь.

Приказом по организации и трудовым договором с начальником отдела кадров, где прописаны его права, и обязанности.

При этом, медосмотр можете пройти в муниципальной поликлинике. Если дадут направление в частную клинику, то медосмотр оплачивает организация по договору, между нею и организацией.

Для соискателя медосмотр бесплатный, независимо от медучреждения.

Для этого и существуют кадры, которые оформляют кандидатов на работу. Имеют полное и законное право направлять на медосмотры, проверять документы кандидата. оформляют приказы. трудовые книжки и т.д.