Можно ли использовать записи без предупреждения в прокуратуре и СМИ?
1. Могу ли я предоставить записи?
Да, можете и должны. Это важные доказательства. В соответствии с российским законодательством, запись, сделанная скрытно (без предупреждения), может быть использована как доказательство в административном или уголовном процессе, если она относится к делу и получена законным путем.
2. Могут ли привлечь за то, что не предупредила?Вероятность крайне мала, практически нулевая, если запись сделана в описанных обстоятельствах.
Статья 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") и статья 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") в данной ситуации неприменимы. Вы не использовали спецсредства для шпионажа, а записывали на обычный телефон разговор, в котором были участником и который касался непосредственно вас.
Суды и правоохранительные органы, как правило, встают на сторону гражданина, когда тот фиксирует действия чиновников, чтобы защитить свои права. Ваши записи — это способ самообороны и документирования фактов.
1. Могу ли я отправить?
Публикация материалов может быть расценена как попытка оказать давление на следствие или "вынесение сора из избы". Противная сторона (если это действительно сговор) может использовать это против вас, обвиняя в клевете или дискредитации органов власти.
Настоятельно рекомендую сначала обратиться в прокуратуру и дождаться начала официальной проверки. Официальное обращение будет зарегистрировано, и у прокуратуры появится обязанность дать ответ. Если проверка будет вестись формально или ее результаты вас не устроят, у вас на руках будет официальный ответ, который можно будет использовать в дальнейшем, в том числе предоставлять СМИ. Это гораздо сильнее, чем просто "сырые" записи без официальной реакции государства.
У вас получается сумбурная каша, Систематизируйте все доказательства
Ответ - да.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да, имеете право предоставить записи в прокуратуру.
запись, сделанная скрытно (без предупреждения), может быть использована как доказательство в административном или уголовном процессе, если она относится к делу и получена законным путем.
Законодательство Российской Федерации не содержит прямого запрета на использование в качестве доказательств аудио- и видеозаписей, сделанных без ведома участников. Важно, что такие записи могут быть признаны допустимыми доказательствами, если они получены законным путем и не нарушают права других лиц. В контексте обращения в прокуратуру, записи могут служить подтверждением ваших доводов о неправомерных действиях сотрудников полиции и медиков. Статья 8 Федерального закона "О полиции" устанавливает принцип открытости и публичности деятельности полиции, предоставляя гражданам право получать достоверную информацию о деятельности полиции, затрагивающую их права. Хотя эта статья не регулирует непосредственно использование записей, она подчеркивает важность информированности граждан. Статья 6.8 Федерального закона "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (хотя и не относится напрямую к полиции и медикам, но показывает общую тенденцию) указывает на возможность использования технических средств для фиксации действий сотрудников. Что касается привлечения к ответственности за скрытую запись, то в российском законодательстве нет прямого запрета на это, если запись не нарушает тайну частной жизни или иные охраняемые законом интересы. Однако, если запись содержит сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, или если она была сделана в нарушение установленных законом процедур (например, при проведении оперативно-розыскных мероприятий), могут возникнуть правовые последствия. В вашем случае, запись разговоров с медиками и сотрудниками полиции в рамках бытовой ситуации, скорее всего, не подпадает под эти ограничения. Угрозы со стороны сотрудников полиции, о которых вы упомянули, могут быть квалифицированы как давление или запугивание. Вы имеете право сообщить об этом в прокуратуру.
Отправка видеозаписей журналистам и блогерам: Вы вправе распространять информацию, включая видеозаписи, через СМИ и интернет-ресурсы. Однако, если содержание записей будет содержать сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию лиц, и эти сведения не соответствуют действительности, это может быть расценено как клевета (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ). Предупреждение сотрудников правоохранительных органов о возможности привлечения за клевету связано именно с этим риском. Важно, чтобы ваши заявления и распространяемая информация были основаны на фактах, подтвержденных записями и другими доказательствами. Если вы намерены сообщить о запугивании со стороны полиции, это также может быть сделано через СМИ, но опять же, с учетом необходимости иметь доказательства.
Заявление о совершении преступления можете подать через сайт МВД России. Оно будет зарегистрировано мгновенно. К заявлению приложите копии (электронные файлы) выполненных Вами аудиозаписей с Вашими комментариями. Из Ваших пояснений можно предположить и наличие неправомерных действий со стороны мнимого "участкового", (ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями"), о чем можете сообщить в прокуратуру (также с приложением доказательств, указанием лиц, которые могут подтвердить указанные Вам обстоятельства).
29 Конституции РФ не отменена
Можно лиспользовать записи без предупреждения в прокуратуре и СМИ